Волгоградские наблюдатели контролировали ход выборов в приграничных районах Азербайджана

Волгоградские наблюдатели контролировали ход выборов в приграничных районах Азербайджана

Волгоградские наблюдатели контролировали ход выборов в приграничных районах Азербайджана
Фото:

Председатель Избирательный комиссии Волгоградской области (ИКВО) Геннадий ШАЙХУЛЛИН сообщил информационному агентству «Социнформбюро», что выборы в парламент Азербайджана прошли прозрачно и демократично. Геннадий Шайхуллин и секретарь ИКВО Дмитрий Куц выступили в роли наблюдателей на выборах в Азербайджане. Они следили за ходом выборов и в приграничных округах.

Геннадий Шайхуллин сообщил, что на выборах в Азербайджане работали более тысячи наблюдателей ОБСЕ и СНГ из 40 стран. Волгоградскую область в официальной миссии наблюдателей представляли председатель и секретарь ИКВО Геннадий Шайхуллин и Дмитрий Куц. За ходом выборов и подсчетом голосов они следили в 4 округах. В том числе в приграничных с Арменией городах Барда и Тер-Тер.

По словам Геннадия Шайхуллина, никаких серьезных нарушений в ходе голосования и подсчета голосов, способных повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было.

«Выборы в парламент Азербайджана прошли в полном соответствии с избирательным законодательством этой страны. Власти сделали все, чтобы избирательная кампания была прозрачна и демократична. В ней приняли участие представители разных политических партий. У избирателей Азербайджана была возможность выбора. Сам процесс голосования, по общему мнению независимых наблюдателей СНГ, был организован на самом высоком уровне», – оценил в целом ситуацию на выборах в Азербайджане Геннадий Шайхуллин.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Азербайджане выбирали республиканский однопалатный парламент. На 125 мест претендовали 690 кандидатов – как беспартийных, так и членов политических партий и их блоков. Для победы кандидатам было необходимо набрать простое большинство голосов в своем округе. Больше половины депутатских кресел заняли представители правящей партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). Свой гражданский долг на избирательные участки пришли выполнить более 50 процентов жителей страны, имеющих право голоса.

Читать volgasib.ru в