Волгоградские пенсионеры получат доплату к пенсии

Волгоградские пенсионеры получат доплату к пенсии

Волгоградские пенсионеры получат доплату к пенсии
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 14 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – В будущем году свыше 83 тысяч неработающих пенсионеров волгоградского региона получат право на социальную доплату к пенсии. Об этом сообщалось на пресс-конференции, которую провел сегодня заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Волгоградской области Владимир Федоров.

Как отмечалось, с 1 января 2010 года уровень материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для данной категории граждан на территории региона. При этом будет учитываться не только размер самой пенсии, но и различные меры соцподдержки, предусмотренные для федеральных и региональных льготников. Если в сумме объем денежных средств «не дотягивает» до минимальной планки, устанавливается социальная доплата.

Данная поддержка будет предоставляться по заявлению пенсионера и рассчитываться индивидуально.По предварительным данным, ее средний размер в целом по области составит около 850 рублей. Примерно 53 тыс. человек смогут получать ежемесячно до 1000 рублей, порядка 28 тыс. граждан – до 2000 рублей, свыше этой суммы – более 1 тыс. жителей. Максимальная сумма социальной доплаты составит 3646 рублей.
В следующем году еще одним важным шагом в увеличении пенсионного обеспечения россиян станет валоризация – переоценка пенсионных прав граждан. Она коснется трудовых пенсий жителей, включая и представителей силовых структур, которые имеют трудовой стаж работы до 1 января 2002 года. При этом дата выхода на пенсию значения не имеет. По сути дела валоризация – это повышение первоначального пенсионного капитала на 10% плюс по 1% за каждый год стажа, имеющегося до 1 января 1991 года. Расчеты производятся строго индивидуально для каждого пенсионера и осуществляются в беззаявительном порядке. По оценкам ОПФР Волгоградской области валоризация охватит 94% от общего числа получателей трудовых пенсий в регионе. В настоящее время все управления ведомства ведут проверку документов с тем, чтобы ни один день трудового стажа гражданина не остался неучтенным.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в