Волгоградские полицейские раскрыли дело о краже трубопровода на острове Голодном

Волгоградские полицейские раскрыли дело о краже трубопровода на острове Голодном

Волгоградские полицейские раскрыли дело о краже трубопровода на острове Голодном
Фото:
СоцИнформБюро

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту покушения на хищение трубопровода канализационного коллектора, расположенного на острове Голодном.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону, с июля по октябрь 2018 года злоумышленники крали трубы нефункционирующего на тот момент участка канализационного коллектора в Кировском районе Волгограда.

Следствием установлено, что для этого они успешно проводили работы по извлечению из почвы, демонтажу и резке трубопровода, используя спецтехнику и наемных рабочих. За три месяца было извлечено свыше 2,4 километров металлических труб диаметром 1,2 метра. Часть похищенного злоумышленникам удалось сдать в пункты приема металлолома. Ущерб организация водоснабжения оценила в 11 миллионов рублей.

31 октября 2018 года оперативники Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ задержали преступников при попытке сбыта оставшегося металла. Ими оказались пятеро волгоградцев в возрасте от 21 до 53 лет.

В отношении них следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ – «Покушение на совершение кражи в особо крупном размере».

Сообщается, что в совершении хищения сознались лишь двое фигурантов. Однако полицейские доказали виновность всех мужчин. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кировского района Волгограда.

Обвиняемым грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Известно, что деньги, вырученные за сданный металл, волгоградцы успели потратить на личные нужды.

Читать volgasib.ru в