Волгоградские предприятия получили сертификаты доверия

Волгоградские предприятия получили сертификаты доверия

Волгоградские предприятия получили сертификаты доверия
Фото:

Сегодня в администрации Волгоградской области состоялось вручение сертификатов доверия 29 предприятиям и организациям региона.

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации региона-председатель комитета экономики Александр Плотников, заместитель председателя областной Думы, председатель некоммерческого партнерства «Совет директоров Волгоградской области» Анатолий Бакулин, руководитель Государственной трудовой инспекции Владимир Князев, и.о. председателя областного Совета профсоюзов Павел Николаенко.

Все обладатели сертификатов – участники проекта «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей», который реализуется в нашей области с февраля текущего года. Его главная цель – достижение нового качественного уровня защиты трудовых прав работников на территории региона.

По словам Александра Плотникова, у этого проекта – большое будущее. «То, что бизнес берет на себя обязательства, направленные на наиболее полную и всестороннюю реализацию трудовых прав работников, не может не радовать», – подчеркнул он. На встрече отмечался и еще один позитивный факт: все больше предприятий изъявляет желание вступить в некоммерческое партнерство «Совет директоров Волгоградской области», чтобы вместе решать возникающие проблемы, содействовать развитию экономики региона.

Среди тех, кому сегодня были выданы сертификаты, – ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», ОАО «Волгоградгазоаппарат», ОАО «Суровикинский элеватор», ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод», ООО «Завод «Ротор», ЗАО «Волгоград-GSM», Центральное потребительское общество Ольховского района, МУЗ «Жирновская стоматологическая поликлиника», ООО «Зензеватовский элеватор», Котовский промышленно-экономический техникум и другие. Как заметил один из участников церемонии, «сертификат не только свидетельствует о том, что предприятием пройден определенный этап развития, но и способствует установлению доверия к нему со стороны органов власти, потребителей».

Напомним, что основное условие выдачи данного документа – отсутствие жалоб со стороны работников на нарушения трудового законодательства. Также учитываются своевременность выплаты заработной платы, налогов, соблюдение правил охраны труда. Наличие сертификата освобождает предприятие от плановых проверок Государственной трудовой инспекции. Действие его не ограничено временными рамками. Он отзывается только в случае поступления жалобы от работника предприятия по поводу несоблюдения Трудового Кодекса, по факту которой проводится проверка.

Первые 16 сертификатов доверия были вручены предприятиям региона в апреле текущего года. А всего сейчас в рамках проекта «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей» работают около 50 организаций Волгоградской области.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в