Волгоградский омбудсмен помог родственникам погибших военнослужащих

Волгоградский омбудсмен помог родственникам погибших военнослужащих

Волгоградский омбудсмен помог родственникам погибших военнослужащих
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 17 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области/. – Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий РОСТОВЩИКОВ оказал правовую поддержку женам и родителям военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Некоторое время назад Волгоградская областная правозащитная общественная организация «Материнское право» в своем обращении к волгоградскому Уполномоченному по правам человека обозначила проблему, связанную с установлением в судебном порядке сроков назначения ежемесячных денежных выплат в качестве одной из мер социальной поддержки. По информации правозащитной организации, судьям г. Волгограда и Волгоградской области, якобы, давались указания о назначении данной выплаты с 4 апреля 2007 года, а не с 1 января 2005 года, что оспаривалось в судебном порядке заявителями.

Обращение Валерия Ростовщикова к Председателю Волгоградского областного суда помогло прояснить сложившуюся ситуацию. Как, официально пояснили в Волгоградском областном суде, никаких указаний, обязательных для безусловного исполнения, по этому вопросу не давалось. Разъяснения по вопросу применения пенсионного законодательства и порядка выплаты ежемесячной денежной выплаты родителям и женам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, не могут применяться волгоградскими судьями при рассмотрении конкретных гражданских дел.

Такая позиция руководства Волгоградского областного суда демонстрирует уважение к Конституции России и полностью поддерживается Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области, который и впредь намерен предпринимать действенные меры по усилению независимости судебной власти и ограждения судей от какого-либо влияния.

Фото с сайта www.inter-volgograd.ru
Читать volgasib.ru в