Волгоградским ветеранам помогут отпраздновать юбилей Победы

Волгоградским ветеранам помогут отпраздновать юбилей Победы

Волгоградским ветеранам помогут отпраздновать юбилей Победы
Фото:

Нужно сделать все возможное, чтобы в праздновании юбилея Великой Победы смогло участвовать максимальное количество волгоградских ветеранов. Необходимо помочь каждому ветерану, у которого есть возможность и желание, стать участником торжеств.

Такую задачу поставил на совещании по подготовке к 65-летию Победы первый заместитель главы администрации Волгоградской области Сергей Ильин.

В качестве одной из важнейших задач участники совещания обозначили заботу о здоровье ветеранов. Сейчас во всех лечебных учреждениях области началась углубленная диспансеризация участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В январе-феврале осмотрено около 5 тысяч человек.

Обследование проходят вдовы фронтовиков и те, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда». К тем, кому по состоянию здоровья трудно добраться до поликлиник, приезжают выездные бригады. Прием пожилых людей проводит целый ряд специалистов: терапевт, хирург, невролог, отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, уролог, травматолог-ортопед. Кроме того, для них предусмотрен большой комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования, включая диагностику, которая направлена на выявление онкологических заболеваний. Завершить обследования планируется в начале мая.

На совещании также обсуждались вопросы участия волгоградских ветеранов в Параде Победы на Красной Площади в Москве. Учитывая преклонный возраст фронтовиков, предстоящие волнения и весенний климат, сейчас тщательно прорабатываются все вопросы, связанные с поездкой пожилых людей в столицу. Вместе с ветеранами смогут поехать сопровождающие, а за здоровьем участников всех мероприятий будут тщательно следить медицинские работники.

Немало гостей-ветеранов ожидается и на торжествах, которые пройдут в городе-герое Волгограде. На них будут приглашать фронтовиков из всех районов и городов области. Перед муниципалитетами стоит задача – обеспечить прибытие всех желающих, кто чувствует в себе силы совершить такое путешествие. Организаторы готовы создать условия для приема большого количества ветеранов – до полутора тысяч человек.

На совещании поставлена задача решить транспортные проблемы пожилых людей, обеспечить им медицинскую помощь, проживание, питание, телефонную связь.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в