Волгоградский губернатор забыл про Covid

Волгоградский губернатор забыл про Covid

Волгоградский губернатор забыл про Covid
Фото:
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Губернатор Волгоградской области совершенно забыл о пандемии Covid-19, однако не в том виде, в котором рассчитывают жители, и что самое главное – представители бизнес-сообщества. Тема коронавируса кажется полностью исчезла из поля зрения Андрея Бочарова, и дело здесь не только в масках, которые он никогда не носит.

К середине марта 2022 более 40 регионов России отменили или смягчили противоковидные ограничения, в условиях которых страна жила последние 2 года. Власти Москвы, Чеченской Республики, 16 марта ковидные ограничения смягчил губернатор Самарской области. Согласно опубликованному постановлению, отменяются ограничения по заполняемости фитнес-центров, спортивных и культурных объектов, а также по числу гостей на церемонии заключения брака. Кроме того, подростки теперь смогут свободно посещать ТЦ, театры, развлекательные заведения и кино. Также отменили пропуск в общественные места по QR-кодам. Работодателям теперь не обязательно отправлять как минимум 30% сотрудников на удаленную работу.

В то же время, согласно данным портала Стопкоронавирус.рф, публикуемые со ссылкой на бизнес омбудсмена Бориса Титова, всего в 23 регионах страны сохраняются наиболее тяжелые ковидные ограничения. Среди которых сохраняются абсолютно бесполезные ограничения по времени работы мест общественного питания. Мера неоднократно критиковалась общественностью и некоторыми эпидемиологами страны. В Волгограде подобное ограничение, наряду с серьезной просадкой в выручке, данное ограничение привело к увеличению коррупционных проявлений. Так называемые ночные заведения успешно работают на протяжении всей ночи, регулярно оплачивая «взнос в кассу взаимопомощи». Кому предназначаются деньги доподлинно не известно, однако увеличение количества проверяющих, среди которых в том числе и сотрудники администрации позволяет предполагать об отсутствии «единого окна».

Помимо этого, в Волгоградской области сохраняется запрет на проведение массовых зрелищных мероприятий, к слову, данное ограничение сохранилось еще только в 5 регионах – Астраханская, Томская области, Алтай, Ингушетия, Мордовия).

При этом тема ковида полностью исчезла из региональной повестки. Буквально накануне – 15 марта губернатор Бочаров в окружении нового мэра Волгограда Владимира Марченко и вице-губернатора Валерия Бахина, отметившегося скандалом с военкомом региона Андреем Летуновым, участвовали в тактико-специальных учениях МЧС. Естественно все должностные лица были без масок. Но маски, как известно губернатор Андрей Бочаров не носил даже в то время, когда еще помнил о существовании такого вируса, как Covid-19.

Волгоградский губернатор забыл про Covid
Тактико-специальные учения МЧС России. 15 марта 2022 / пресс-служба администрации Волгоградской области
Читать volgasib.ru в