Волгоградцы организовали второй митинг против результатов выборов

Волгоградцы организовали второй митинг против результатов выборов

Фото:

 

Сегодня в центре Волгограда в 14 часов на Площади павших борцов должен состояться митинг жителей региона, не согласных с итогом выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. В администрациях Волгограда и области накануне заявляли, что якобы не владеют информацией о мероприятии, хотя оно уже было заявлено официально. В Волгограде это уже второй митинг несогласных с итогами выборов.

Напомним, что первый митинг состоялся 10 декабря. Он был организован через социальные сети Твиттер и Фейсбук в Интернете. Власти оценили число участников в 500 человек, организаторы – в более 2 тысяч человек. Официальное руководство парламентских партий тогда не обозначало свою причастность к сбору людей, но лидеры региональных отделений «Яблока» и «Правого дела» Галина Болдырева и Андрей Куприков находились близ трибун выступавших на митинге.

В Волгограде «Единая Россия» получила на выборах около 35% голосов. «КПРФ» – около 23%, «Справедливая Россия» – около 20%, около 13% у ЛДПР. Но и эти итоги вызвали много вопросов. Порядка 15 тысяч жалоб направила в разные инстанции «Справедливая Россия», итоги голосования на некоторых участках и теризбиркомах оспаривали и в КПРФ. Но больше всего возмущения вызвал скандальный пересчет голосов, организованный 6-7 декабря облизбиркомом, со ссылкой на жалобы, в результате которого данные ГАС-выборов, уже ранее появившиеся на сайте Центризбиркома, оказались сильно искажены в пользу «Единой России»: ее результат вдруг подпрыгнул до 42%, а в урнах обнаружилось дополнительно более 160 тысяч бюллетеней. После поднявшегося в СМИ скандала, эти данные были названы «предварительными», и результат вернулся к прежнему. В облизбиркоме сообщили, что заявленные как окончательные председателем облизбиркома Андреем Сиротиным данные о 42% «Единой России» были, на самом деле, предварительными, в то время еще якобы продолжался пересчет голосов.

Читать volgasib.ru в