Волжские коммунисты обратились в облизбирком

Волжские коммунисты обратились в облизбирком

Волжские коммунисты обратились в облизбирком
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 19 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Волжского горкома КПРФ/. – Вчера получила продолжение история с отказом в заверении Территориальной избирательной комиссией города Волжского списка коммунистов на выборах в городскую Думу. После консультаций в обладминистрации вопрос был вынесен на обсуждение членами регионального избиркома. Однако окончательного решения комиссии принять не удалось.

Признать ошибку коллег из Волжского или оставить решение низшей инстанции в силе председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин предложил завтра, выслушав мнение всех сторон.

В выступлениях членов госоргана по организации выборов звучала мысль: не разумно из-за технических неточностей, даже если они и были, лишать волжан пассивного права – избирать, а кандидатов от КПРФ активного права – быть избранными.

– Решение ТИК является тенденциозным, – считает секретарь по выборам Волжского городского комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в гордуме Виталий Кокшилов. – Не заверив наши документы, председатель избиркома Алексей Бараков неправильно трактует закон, а значит не достоин занимать столь ответственную государственную должность.

По мнению коммунистов, трудно назвать избирательную комиссию под руководством господина Баракова независимой. Случаи с поднятием явки за счет заранее вычеркнутых из списка для голосования тысяч волжан и организацией избирательных комиссий в неконтролируемых за ходом голосования местах (на заводах) – на слуху. На этот раз власть решила сменить тактику и вовсе не допустить основного политического соперника до участия в выборах.

– После восстановления наших прав мы вернемся к этой ситуации и призовем чиновника к ответственности, – заявил Виталий Кокшилов.

Напомним, якобы неточности в оформлении документов, поданных от КПРФ, и отсутствии копии свидетельства о госрегистрации политического объединения на территории Волгоградской области – вот чем руководствуется местный избирком, отказываясь заверить документы.

Доводы юридической службы областного комитета Компартии не были убедительны и для председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина.

– Затягивание разрешения ситуации говорит о не самостоятельности избирательной комиссии, – считает первый секретарь Волжского городского комитета КПРФ Василия Жилина. – В любом случае мы намерены добиваться правды. Тем более нас поддерживает большинство волжан.

В ближайшее время коммунисты проведут серию протестов против незаконных действий со стороны органа избиркома. Завтра в 17 часов напротив здания ТИК состоится встреча с депутатом Государственной Думы Алевтиной Апариной.

Источник:
Официальный сайт КПРФ
http://kprf.ru
Читать volgasib.ru в