Вопрос обучения незрячих детей рассматривается в приемной Путина

Вопрос обучения незрячих детей рассматривается в приемной Путина

Вопрос обучения незрячих детей рассматривается в приемной Путина
Фото:

Вопрос создания в Волгограде начальной школы для незрячих детей с обучением по методике Брайля рассматривается в Общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба реготделения партии, к секретарю регионального политсовета партии «Единая Россия», председателю облдумы Владимиру Ефимову через приемную Владимира Путина обратилась жительница Волгограда Елена Алябьева.

Она пояснила, что ухаживает за незрячим ребенком, который посещает детский сад для слабовидящих детей. Ему сейчас шесть лет, скоро в школу, но, как выяснилось, в Волгограде нет специализированных начальных классов, в которых бы учили методике Брайля. Как рассказала Елена Алябьева, в областном центре на основе методики Брайля детей обучают лишь с пятого класса. Специализированные школы-интернаты, где по Брайлю учат с первого класса, есть в Михайловке и Астрахани, но у семьи Алябьевых нет возможности отдать туда ребенка или сменить место жительства. В Волгограде учить ребенка азбуке для слепых можно только на коммерческой основе. Эти услуги весьма дороги, кроме того при получении частного образования возникают проблемы при дальнейшем поступлении в государственные или муниципальные образовательные учреждения.

«Конечно, смена места жительства, уклада жизни, покупка или аренда жилья в другом городе — не выход из ситуации. Мы в городе пока не видели проработанной программы или механизма по организации классов для детей-инвалидов по зрению для обучения методике Брайля. Учителя такие есть, надо найти возможность организовать в Волгограде начальные классы для незрячих детей. У нас в городе есть коррекционные учебные заведения — порядка шести детских садов и школ. Надо подумать, как при них организовать обучение по Брайлю, чтобы не создавать трудности людям, которым и так нелегко растить ребенка-инвалида», — отметил Владимир Ефимов.

Он поручил направить депутатские запросы в комитет образования администрации Волгоградской области, управление соцзащиты и исполняющему полномочия главы Волгограда для рассмотрения вариантов решения проблемы, проработки финансовых и организационных моментов.

Читать volgasib.ru в