Выпускникам интерната помогут с работой

Выпускникам интерната помогут с работой

Выпускникам интерната помогут с работой
Фото:

О необходимости развития единственной муниципальной школы-интерната №8 Краснооктябрьского района говорилось сегодня на общегородской планерке, которую провел глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. На днях Роман Гребенников посетил это образовательное учреждения и обсудил с педагогическим коллективом концепцию развития школы-интерната.

На сегодняшний день здесь по 9-летней образовательной программе обучаются 210 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей и семей, попавших в трудную жизненную и социально-опасную ситуацию.

На рассмотрение главы города руководством школы-интерната был представлен проект «Школа профессионального самоопределения». Главная цель проекта – сделать обучение в интернате средним (общим), то есть 11-летним, а также организовать работу секций и кружков по профессиональному ориентированию детей с возможностью получения документа о приобретенной специальности. В рамках проекта планируется предоставлять для выпускников интерната льготы при поступлении в учреждения профессионального образования города.

«Руководство интерната озвучило очень правильные и нужные идеи, – отметил на планерке Роман Гребенников. – Дети должны не только получать качественное образование, но и иметь представление о том, как они будут жить после окончания интерната. Мы обязаны оказать всестороннюю помощь тем ребятам, которых кроме нас поддержать некому. У нас в городе немало ссузов и вузов, в которые они могут поступить на льготных условиях, и много муниципальных предприятий, где они начнут трудовой путь».

Глава города поручил подготовить распоряжение о включении в состав попечительского совета школы-интерната №8 представителей администрации Волгограда. Кроме того, ответственными структурными подразделениями будут проработаны конкретные механизмы и проекты по обеспечению выпускников интерната трудовыми местами на муниципальных предприятиях и льготами при поступлении в образовательные учреждения.

«Единственной муниципальной школе-интернату мы должны уделять постоянное пристальное внимание, от этого зависит будущее и сотен детей, и нашего города в целом», – подчеркнул Роман Гребенников.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в