Заслужили или так надо? Эксперты оценили деятельность вице-губернаторов Волгоградской области, которые со дня на день покинут свои кресла

Заслужили или так надо? Эксперты оценили деятельность вице-губернаторов Волгоградской области, которые со дня на день покинут свои кресла

Заслужили или так надо? Эксперты оценили деятельность вице-губернаторов Волгоградской области, которые со дня на день покинут свои кресла
Фото:
Александр Блошкин / сайт “Единой России”

По итогам выборов в региональный парламент депутатские кресла получили сразу три заместителя губернатора, на повышение пошел вице-спикер гордумы, а председатель облдумы метит в кресло сенатора.

ИА «СоцИнформБюро» рассказывает, кто из высокопоставленных чиновников Волгоградской области решил сменить кабинет и в скором времени должен будет оставить свою должность, чтобы продолжить политическую карьеру на новом поприще. Также вместе с экспертами мы попытаемся разобраться, каких результатов достиг регион в тех сферах, которые курировали уходящие вице-губернаторы.

Начнем с самого высоко назначения. Ранее сообщалось, что сенатором от исполнительной власти Волгоградской области в Совете Федерации РФ может стать Николай Семисотов. Если повышение все-таки состоится, то Николай Петрович больше не сможет избраться председателем регионального парламента. Хотя и такой сценарий был возможен, так как особых претензий у региональных властей к главе законодательного органа – фактически второму человеку в области – не возникало. Так или иначе, имя нового спикера мы узнаем только после первого заседания Волгоградской областной Думы VI созыва.

Повышение Алексея Волоцкова состоится абсолютно точно. Экс-вице-спикер представительного органа власти Волгограда прошел в облдуму по мажоритарной системе, стало быть, передать мандат он не сможет. Волоцков избрался из Краснооктябрьского одномандатного округа, одолев политического тяжеловеса Михаила Таранцова. Конечно, последний поставил под сомнение результаты выборов, но так или иначе, Волоцков уже готовится пересесть в депутатское кресло более высоко ранга. Теперь спикеру гордумы Андрею Косолапову придется искать нового председателя комитет по дорожному хозяйству и транспорту.

Сразу три вице-губернатора уходят из администрации в областную думу

У главы Волгограда Виталия Лихачева, избранного в областную думу по партийным спискам «Единой России», в отличие от Волоцкова, была возможность отказаться от депутатского кресла, что он и сделал, кстати, вполне ожидаемо. Мандат Лихачева избирком передал заместителю губернатора Волгоградской области Валентине Гречине. Соответственно, освободилась и ее должность. Напомним, 56-летняя вице-губернатор курировала сферу строительства и ЖКХ. К слову, к данной отрасли у жителей региона существует масса вопросов, а эксперты считают ее одной из самых провальных сфер. Для решения накопившихся проблем, очевидно, теперь требуется свежий взгляд.

Какие конкретно задачи необходимо будет решить преемнику Гречиной, рассказал собеседник ИА «СоцИнфоормБюро», член Союза архитекторов России Александр Буров.

– С Гречиной я встречался несколько раз, потому что моему архитектурному бюро было доверено несколько проектов при подготовке региона к Чемпионату Мира по футболу. Мы все с этой задачей хорошо справились, поэтому, конечно, сферу строительства могу оценить положительно. В целом по региону есть развитие, школы новые строятся, сдаются объекты. Да, у некоторых застройщиков сейчас есть опасения, многие могут уйти с рынка, потому что объем строительства уменьшился, но такая ситуация наблюдается по всей стране, а не только в Волгоградской области. Я думаю, новому курирующему вице-губернатору нужно будет заняться решением этого вопроса в первую очередь. Боюсь прогнозировать, когда назначат, сверху видней. Гречину могу похвалить еще и за то, что она часто проводила совещания вместе с нами, всегда уважительно выслушивала мнение специалистов.

Более критически оценил работу Гречиной генеральный директор компании «Волгоградгражданпроект», Почетный строитель России Андрей Куприков. По его мнению, чиновница не справилась со своей работой.

Заслужили или так надо? Эксперты оценили деятельность вице-губернаторов Волгоградской области, которые со дня на день покинут свои кресла

– Мне кажется, если Гречину перевели, значит, мягко говоря, ее работа не устраивает. Надо сказать, что провалы в сфере строительства у нас в регионе носят как объективный, так и субъективный характер. Объективно это связано низким уровнем экономического развития, тут вице-губернатор не виноват. Субъективно ее вина в том, что она подходила к обязанностям, мягко говоря, формально. Сказывалось отсутствие опыта. Да, она справляется как бюрократ, но как главный строитель, однозначно нет. В области при ней вырос уровень бюрократизации всех процедур строительства, бумажки вышли на первый план. Из-за этого ушли подрядчики, производство стройматериалов снизилось. В целом, у Гречиной не было комплексного подхода. Ее работу могу оценить только на «три с минусом». Так или иначе, ее преемнику нужно будет наладить взаимоотношения со строительными компаниями, принять меры по стимуляции отрасли. Серьезная проблема сейчас в области по строительству жилья – это тоже нужно решить. Важно также восстановить производство проектной документации, из-за отсутствия которого нет финансирования правительства. Нужно создать крупные тресты, которые будут решать государственные задачи.

Освободится и еще одно кресло заместителя губернатора. Владимир Шкарин не сможет одновременно курировать вопросы здравоохранения в администрации области и возглавлять Волгоградскую медицинскою академию, ректором которой он недавно был избран. В этой связи политик решил освободить должность вице-губернатора и занять депутатское кресло.

О позитивной динамике в сфере здравоохранения региона нам рассказал проректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Александр Спасов.

– В последние годы я четко наблюдаю позитивное развитие сферы здравоохранения. Отмечу, что одним из разработчиков региональной программы является как раз вице-губернатор Шкарин. В области сейчас реформируется онкологический центр, уже введена новая больница скорой помощи. Очень важно, что в регионе запустили санитарную авиацию, думаю, она будет расширяться. Есть и проблемы, конечно, но они характерны в целом для страны. Недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала, что в стране упущено первичное звено, то есть поликлиники и участковые врачи, особенно на селе видна эта проблема, ее результат – высокая смертность на дому. Вот этот вопрос срочно нужно решать и у нас. В остальном вижу позитивную динамику. Она, кстати, касается и сферы медицинского образования. В этом году Волгоградская медицинская академия заняла третье место в рейтинге медвузов страны.

Заслужили или так надо? Эксперты оценили деятельность вице-губернаторов Волгоградской области, которые со дня на день покинут свои кресла
Владимир Шкарин

Последним вице-губернатором, избранным в областную думу, стал Александр Блошкин. На самом деле, Блошкин еще в 2014 году получил мандат в региональном парламенте, но его способности понадобились в администрации области, чтобы курировать вопросы внутренней политики. Теперь чиновник возвращается обратно в облдуму, а его должность становится вакантной.

Возможно, именно Блошкин возглавит законодательный орган при новом созыве. Так или иначе, со своей прежней работой он хорошо справился, считает политический эксперт Виталий Арьков.

– В настоящее время обсуждается, что Александр Блошкин станет председателем облдумы. Его деятельность на посту куратора внутренней политики я оцениваю на «четверку с плюсом». Он сделал многое из того, что от него не ожидали. Высоколобые местные политики посмеивались, когда Блошкина назначили на эту должность, мол, что может сделать человек из глубинки. Оказалось, много что может. Он грамотно выстроил работу по всей внутренней политике. В итоге, всех своих недоброжелателей Блошкин заткнул за пояс. Вообще, его можно смело назвать архитектором той политической системы, которую мы сейчас видим в регионе. Хотя и без ошибок не обошлось. К числу промахов я бы отнес скандал при открытии штаба Навального в Волгограде. В тот момент действия областной администрации можно назвать провальными. Также считаю просчетом ситуацию с задержанием журналистов, освещавших акции протеста. В целом же, Александр Иванович сработал хорошо. Назначение нового зама по внутренней политике – это полномочия губернатора, но эта должность согласуется в Москве. Сейчас предположить, кто займет место Блошкина, не могу. Знаю, что обсуждается несколько персон, может, пришлют кого-то из другого региона.

Иного мнения относительно работы Блошкина придерживается главный редактор волгоградского офиса «Эха Москвы» Павел Филиппов. Журналист не доволен проводимой в регионе информационной политикой.

– Мнения разные по поводу Блошкина. Кто-то считает его эффективным чиновником, кто-то ругает. Я лично могу определить сферу информационной политики как «выжженное поле». Информационное поле в регионе зачищено. Это значит, что ошибки критиковать нельзя, а положительных инфоповодов тоже нет, власти их просто не создают. Поэтому многим региональным СМИ приходится писать, как правильно выбирать арбузы. Я до Волгограда долгое время проработал в Екатеринбурге. Там, могу сказать, намного больше независимых СМИ. Пресса может спокойно критиковать власть, а она в свою очередь старается прислушиваться и адекватно реагировать. В Волгограде я этого не замечаю, хотя понятно, что многие проблемы очень сложно решить и дело тут не в том, кто к кому прислушивается. Да, некоторые

СМИ пытаются критиковать, когда это нужно, но один в поле не воин. В основном пресса региона так или иначе зависима от властей.

Отметим, что никто из опрошенных нами экспертов не взялся прогнозировать новые назначения. Действительно, сейчас быть прогнозистом – дело неблагодарное, уж слишком много вопросов к бывшим кураторам вышеназванных сфер, и для решения проблем могут понадобиться кардинальные кадровые перестановки. Так или иначе, скоро мы узнаем, кто займет вакантные места в администрации. Ожидается, что Андрей Бочаров огласит новый состав своей команды сразу после инаугурации.

Читать volgasib.ru в