Жилищная инспекция региона бьет тревогу

Жилищная инспекция региона бьет тревогу

Жилищная инспекция региона бьет тревогу
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 17 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Волгоградской области направила в прокуратуру г. Волгограда письмо с просьбой о применении мер прокурорского реагирования к должностным лицам МУ "ЖКХ" и ООО "ЖЭК".

В ходе проведенной сотрудниками ГЖИ проверки выяснилось, что у многоквартирных домов, находящихся в управлении муниципального учреждения жилищно-коммунального хозяйства г. Волгограда (МУ "ЖКХ") и ООО "Жилищная эксплуатационная компания" (ООО "ЖЭК"), отсутствуют договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг населению, в том числе – на горячее водоснабжение и отопление. По мнению специалистов ГЖИ, данное обстоятельство может стать причиной несвоевременного начала отопительного сезона в подведомственных МУ "ЖКХ" и ООО "ЖЭК" домах.

Не удалось избежать нареканий инспекторов ГЖИ органам местного самоуправления Калачевского и Руднянского районов. В процессе обследования жилого фонда Береславского сельского поселения (Калачёвский район), Руднянского городского поселения и Лопуховского сельского поселения (Руднянский район) стало известно, что подготовка к сезонной эксплуатации зданий не ведется. Этим заниматься некому, так как собственники помещений не определились со способом управления своим домом, а органы местного самоуправления не сочли нужным помочь им, то есть не провели открытый конкурс по отбору управляющей организации. Теперь искать выход из сложившейся ситуации придется с помощью органов прокуратуры вышеперечисленных районов.

В первую декаду сентября Госжилинспекция проверила подготовку к эксплуатации в осенне-зимний период 2009-2010 гг. 564 многоквартирных дома общей площадью 664,59 тыс. кв. м. По фактам выявленных нарушений было оформлено 58 протоколов, виновным выдано 85 предписаний, вынесено 12 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в