Журналисты отправились в столицу российской провинции

Журналисты отправились в столицу российской провинции

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 22 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня представители региональных и федеральных СМИ отправились в Урюпинский район в рамках пресс-тура «Волгоградская область. Точки роста», посвященного 65-летию Великой Победы.

Напомним, эти традиционные поездки для журналистов уже третий год проводит пресс-служба администрации региона. Пресс-туры уже состоялись в 15 районах области: Быковском, Чернышковском, Палласовском, Жирновском, Камышинском, Кумылженском, Ольховском, Новоаннинском, Иловлинском, Михайловском, Клетском, Котовском, Руднянском, Серафимовичском, Киквидзенском.

Знакомство с Урюпинским районом началось со встречи с главой этого муниципального образования Александром Тарасовым. Он охарактеризовал в целом экономическую ситуацию в районе и поделился планами на будущее. По словам Александра Николаевича, нынешний год порадовал хорошим урожаем зерновых культур и овощей. Урюпинские хлеборобы собрали 200 тыс. тонн зерна (это третий результат в области), 60 тыс. тонн подсолнечника. Однако беспокойство у главы района сегодня вызывает низкая цена на зерновые. При таком предложении реализовывать урожай невыгодно. Скорее всего, производители будут продавать его весной.

Несмотря на то, что Урюпинский район дотационный, задолженности за энергоресурсы здесь никогда не было. «У нас всегда в приоритете принцип – платить по счетам вовремя», – подчеркнул Тарасов. Он также отметил, что муниципальное образование постоянный участник программы газификации, реализуемой в регионе совместно с ОАО «Газпром». В этом году «голубое топливо» придет в два населенных пункта – х. Первомайский и ст. Тепикинскую. В настоящее время идет работа еще над тремя проектами внутрипоселковых газопроводов. Документация готовится на средства администрации района, поселений и самих жителей. При этом население охотно идет на затраты, поскольку знает – после окончания строительства коммуникаций деньги, вложенные в проектирование, будут людям возвращены «Газпромом».

В районе ведется большая работа по восстановлению объектов социальной сферы. Так, возвращены к жизни все 50 домов культуры, только за последние три года открыто 5 новых детских садиков (теперь их в районе восемь). В одном из них – детском садике «Солнышко» поселка «Учхоз» Креповского сельского поселения – побывали участники пресс-тура. Одноэтажное здание радует опрятным внешним видом, а внутри – евроремонтом. Не всякое городское дошкольное учреждение может похвастать такими условиями для детей. Несмотря на малокомплектность (две группы), здесь есть даже профессиональный музыкальный работник. В ближайшее время учреждение перейдет под опеку поселковой школы. Кстати, в свое время именно Урюпинский район стал инициатором создания муниципальных учреждений, объединяющих школы и детские сады. По мнению авторов идеи, такой «тандем» дает возможность сделать для первоклашек процесс адаптации в школе практически незаметным. Еще в детском саду будущие учителя знакомятся со своими подопечными, проводят с ребятами занятия. Сегодня в районе работают четыре таких муниципальных учреждения. Три из них в прошлом году получили гранты губернатора за то, что в образовательный процесс включены дошкольники.

Участники пресс-тура также посетили среднюю школу Петровского сельского поселения. Здесь журналисты имели возможность побывать на классном часе, посвященном 65-летию Великой Победы. Десятиклассники показали гостям литературно-музыкальную композицию «Женщины на войне». Сотрудников прессы покорили искренность ребят, творческий подход, огромное уважение к героическому наследию своей Родины. Все это стало убедительным доказательством того, что патриотическая работа в школе ведется не для «галочки». В школе создан небольшой музей, в котором особое место отведено теме Великой Отечественной войны. Есть здесь даже рукописные книги о фронтовиках-односельчанах. Самый любимый экспонат детворы – настоящая военная каска красноармейца, пробитая вражеской пулей. Ее подарил музею один из сельских ветеранов. Мальчишки обычно с трепетом берут в руки эту реликвию.

В рамках пресс-тура представители СМИ побывали в детском патриотическом клубе «Хоперцы» социально-досугового центра Ольшанского сельского поселения, посетили выставку народных умельцев и детскую школу искусств в Россошкинском сельском поселении, СПК «Красный Путиловец» и другие объекты.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в