Директор сельской школы ответит перед законом за незаконное начисление 230 тысяч рублей

Globallookpress

Директор сельской школы из Волгоградской области пополнила число руководителей бюджетных учреждений, привлеченных к ответственности за растрату бюджетных средств.

В СУ СК РФ по Волгоградской области сообщили о завершении расследования дела о хищении бюджетных средств в сельской школе. Дальнейшее разбирательство проведет суд.

Перед судом предстанет бывший директор сельской школы, которая, по данным следствия, дважды за два года оформляла договора между школой и собственным сыном и оплачивала якобы оказанные им услуги. Однако работ никаких не проводилось, акты выполненных работ были подложными, а деньгами, поступающими на карту сына, директор распоряжалась по собственному усмотрению. Таким образом за два года ущерб бюджетному учреждению был нанесен в размере 230 тысяч рублей.

Директор обвиняется по двум статьям – мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а также двух эпизодов совершения служебного подлога.

Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, заведенное на руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений в последние годы. Дел о подлогах и растрате руководителями бюджетных школ и детсадов с суммами хищений по 100-200 тысяч рублей возбуждается достаточно, для того чтобы судить о причинах, которые толкают директоров на нарушение закона. Недофинансированные бюджетные детские учреждения вынуждают самостоятельно выходить из финансовых трудностей, в которых они оказываются. Годами текущие крыши, краны, трубы и другой мелкий ремонт должен оплачиваться из бюджета учреждения, которому взяться неоткуда.

Директоров школ и заведующих детскими садами вынуждают идти на подлоги для того, чтобы высвободить небольшую сумму для покрытия нужд. Так, в 2017 году условный срок за аналогичный проступок получила заведующая детским садом №39 города Камышина Волгоградской области Анжела Рыкова. Свою исповедь она опубликовала в прессе, где рассказала, как и почему пошла на подлог.

Читайте также