“Концессии теплоснабжения” оправдались за “просадку” в центре Волгограда

“Концессии теплоснабжения” оправдались за “просадку” в центре Волгограда

“Концессии теплоснабжения” оправдались за “просадку” в центре Волгограда
Фото:
СоцИнформБюро

Утром 13 мая напротив дома №10 по улице Мира в Волгограде асфальт на проезжей части провалился на глубину больше метра.

Как сообщает “СоцИнформБюро”, сейчас на месте работает спецтехника.

"Концессии теплоснабжения" оправдались за "просадку" в центре Волгограда
улица Мира/СоцИнформБюро

Рабочие сообщили, что провал случился из-за того, что сгнили перекрытия над водными коммуникациями, которые находятся в ведении «Концессий теплоснабжения».

В компании уже заявили, что на участке начались восстановительные работы. При этом такой крупный провал они называют “просадкой “.

“Причиной просадки грунта и разрушения асфальтового покрытия стал выход из строя металлических балок, державших плиты перекрытия тепловой камеры. Балки были установлены в 1978 году.  Сами коммуникации работали исправно. Инженерные сети не повреждены, подача ресурса потребителям осуществляется в штатном режиме”, – сообщили в “Концессиях”.

На время ремонта движение автомобильного транспорта на участке дороги по улице Пушкина между улицей Володарского и улицей Ленина остановлено. Сроки и качество работ должен проконтролировать муниципалитет.

По предварительным данным, никто не пострадал. Однако такие “просадки” в Волгоградской области уже приводили к трагическим последствиям. Так, 3 января 2021 года в Волжском на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой в такую яму, заполненную кипятком, провалились четыре человека. Двое из них погибли.

Задержаны возможные виновники смертельной аварии на трубопроводе в Волжском

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.