Кто-нибудь, позовите же лесника!

Ох, уж мне эти выборы!

В чью, интересно, шибко умную голову взбрела мысль посеять на наших просторах эту типа демократическую процедуру? Может быть, она действительно демократическая где-нибудь там, за границами. Но здесь-то?

На кой, извините, хрен тратить деньги, время, физические и моральные силы, когда результат всегда и всем известен и нисколечки не зависит от пресловутого «народного волеизъявления»?

Но – нет, выборы идут своим чередом и частенько будоражат скандалами мирных обывателей даже после своего окончания. Вот на днях, к примеру, развернулось сражение в рядах волгоградских справороссов. В прошлом году некто Константин Калион был избран в Волгоградскую гордуму по спискам партии «Справедливая Россия». Избрал-то его, конечно, не народ, которому, как обычно, данный аттракцион оказался «по нулям», а руководство местного отделения партии. Оно же и раздумало посылать его в кресло депутата, предпочтя другого кандидата.

Казалось бы, ситуация вполне обычная и никого, кроме партийцев, не интересующая. Но вот тут-то и начинаются боевые действия с выносом сора из партийной избы, с воинственными кликами на всю Ивановскую и прочими прибамбасами российского демократического процесса. Господин Калион направил стопы в суд, где объявил, что его просто выкинули из думы, даже не поставив в известность. Однако ответчик в лице главного волгоградского справоросса Олега Михеева с гневом и негодованием отверг гнусный поклеп и во всеуслышание заявил, что истец самолично подписал договор об уступке депутатского места и даже получил нехилое возмещение.

В свою очередь господин Калион обозначил поведение партийных бонз как непорядочное и кощунственное по отношению к избирателям, типа голосовавших именно за его индивидуальное лицо, то бишь за депутата Калиона. А все представленные документы – не более чем фальшивка. Жару в схватку подбавили эксперты, сначала клятвенно заверившие, что подписи под вышеназванным договором подлинные, а затем забравшие свои уверения назад и признавшие документ сфабрикованным. За ними и суд постановил удовлетворить все притязания господина Калиона.

Но не на тех напали. Господин Михеев публично провозгласил, что таким, как Калион, не место в думе, поскольку он находится под каблуком своей супруги. Аргумент, что и говорить, зубодробительный. Интересно, а куда же раньше смотрел руководитель волгоградских справороссов, когда включал слабака в списки? Или тогда данное свойство характера значения не имело? Или имели значение совсем другие качества кандидатов и у кого-то их в нужный момент оказалось больше? Если так, то, конечно же, мнение каких-то там избирателей можно пустить и побоку. В первый раз что ли?

Как бы там ни было, но господин Михеев намерен драться дальше и добиться отмены решения суда. Его супротивник пока безмолвствует и, очевидно, вместе с женой накапливает силы для контратаки.

И не захочешь, а вспомнишь старый анекдот о сражении за домик лесника. Помните, сначала этот домик заняли каратели, потом их выгнали партизаны, потом опять пришли каратели, потом – партизаны. А в конце явился сам лесник и выгнал всех к такой-то бабушке.

Слушайте, где бы нам взять такого лесника?..

Владимир Копаликов

Читайте также