В Охотском море на борту траулера произошёл взрыв: помощь придёт нескоро

В Охотском море на борту траулера произошёл взрыв: помощь придёт нескоро

В Охотском море на борту траулера произошёл взрыв: помощь придёт нескоро
Фото:

В Охотском море в результате взрыва и пожара на рыболовецком траулере «Новоульяновск» погиб один человек и двое получили тяжёлые ранения. Судно с 70 членами экипажа дрейфует уже несколько часов.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, 7 ноября в 03:00 судового времени (19:00 6 ноября по московскому времени) в Охотском море на борту большого морозильного рыболовного траулера «Новоульяновск» произошел взрыв. Как оказалось, взорвался картер главного двигателя с последующим возгоранием.

В результате происшествия погиб моторист 2-го класса. Механик и моторист 1-го класса получили переломы и ожоги тела. Пожар удалось ликвидировать лишь через семь часов после начала возгорания. В настоящее время морское судно не имеет хода и находится в дрейфе в ожидании подмоги.

Известно, что сейчас эвакуацию экипажа невозможно начать из-за неблагоприятных погодных условий. Как только погода улучшится, всех людей на дрейфующем судне эвакуируют и доставят в порт Магадана для оказания квалифицированной медицинской помощи. Если непогода затянется, для снятия людей привлекут вертолет из Южно-Сахалинска.

Тем временем СК начал проверку по ч.2 ст.143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

БМРТ «Новоульяновск» принадлежит ОАО ХК «Дальморепродукт» и числится за портом Владивостока.

 

 

Лилия Финько

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.