«Красный Октябрь» заплатит два миллиона за загрязнение Волги

Апелляционным решением суда АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» все же заплатит штраф за вред водным объектам, но по коэффициенту индексации прошлого года.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании средств с АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» в счет возмещения вреда водным объектам. При этом сумма штрафа была уменьшена.

Так, по материалам дела, 2 декабря 2016 года Росприроднадзор проверил комбинат и обнаружил, что предприятие без очистки сбрасывает в коллектор сточные воды, которые затем попадают в Волгу.

По результатам проведенных исследований, в ливневых стоках оказались взвешенные вещества, сульфат-ион, хлориды, аммоний-ион, нитрит-ион, нефтепродукты, цинк, медь, никель, кальций, железо общее и магний. Все эти соединения превышали положенные нормативы и создавали угрозу здоровью граждан и окружающей среде.

Согласно расчетам истца вред, причиненный водным объектам, составил 2 531 430 рублей.

Однако суд постановил взыскать с комбината 2 068 440 рублей. Поскольку предприятие загрязняло водоемы на протяжении первого и второго кварталов прошлого года, сумму ущерба было решено рассчитать с учетом коэффициента индексации 2016 года.

Напомним, 8 августа в рамках рабочего визита Дмитрий Медведев обсудил с главами регионов «Оздоровление Волги». Данный проект предусматривает снижение сброса неочищенных сточных вод, ликвидацию накопленного экологического вреда, устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Волги и обеспечение рационального использования водных ресурсов. В рамках проекта этим будет заниматься не только федеральный центр, но и 15 субъектов страны, в том числе Волгоградская область. Они должны разработать аналогичные региональные программы. Проект по сохранению главной реки России будет реализован до 2020 года. В настоящий момент он оценивается в 262 миллиарда рублей. Средства будут выделяться из федерального бюджета, бюджетов регионов и внебюджетных источников.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читайте также