Замначальника колонии согрешил ради денег

Замначальника колонии согрешил ради денег

Замначальника колонии согрешил ради денег
Фото:

Теперь уже бывший заместитель начальника ИК-24 в Камышинском районе Волгоградской области обвиняется в крупном мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе прокуратуры региона, до обвинений в мошенничестве мужчина управлял хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-24 в поселке Мичуринском.

В августе 2015 года для храма при колонии заказали деревянный иконостас. Замначальника исправительного учреждения за работу подчиненных потребовал 580 тысяч рублей, сообщив местному настоятелю, что они будут сотрудничать с деревообрабатывающей фирмой из Республики Карелия. Священнослужитель поверил в это. Позже по указанию замначальника ему позвонил один из осужденных, который представился руководителем карельской фирмы. Далее все переговоры велись таким же образом.
Средства прихода 9 месяцев передавались частями на счет фирмы, зарегистрированной в Карелии, а не в саму колонию. В итоге в кассу исправительного учреждения поступило только 60 тысяч рублей, часть из которых потратили на закупку материалов и инструментов.

Свою вину бывший заместитель начальника колонии признал полностью. Однако ущерб он не возместил. Ожидать суда мужчина будет, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ему грозит до 6 лет лишения свободы. Также у обвиняемого арестовали половину квартиры в рамках расследования уголовного дела.

Расследование уголовного дела проводилось СО по Камышину СУ СК России по Волгоградской области.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.