Артемий Панарин признан лучшим новичком НХЛ

Артемий Панарин признан лучшим новичком НХЛ

Артемий Панарин признан лучшим новичком НХЛ
Фото:

 Нападающий национальной сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Чикаго Блэкхокс» Артемий Панарин признан лучшим новичком прошедшего сезона.

Победитель приза «Колдер Трофи», вручаемый лучшему новику сезона в Национальной хоккейной лиге был объявлен на церемонии в Лас-Вегасе. Им стал российский форвард клуба «Чикаго Блэкхокс» Артемий Панарин (на фото в красном).

Панарин стал первым игроком «Ястребов», которому удалось завоевать приз «Колдер Трофи», с 2007 года, когда это сделал Патрик Кейн. 24-летний россиянин стабильно набирал результативные баллы на протяжении всего сезона, играя в первом звене своей команды с Кейном и соотечественником Артемом Анисимовым, – сообщает официальный сайт НХЛ.

В минувшем сезоне Панарин закончил регулярный чемпионат не только лучшим в списке новичков-бомбардиров, но и занял десятое место в общем списке бомбардиров лиги сезона 2015-16, набрав 77 (30 голов + 47 передач) очков.

Помимо Панарина, на приз претендовали 19-летний форвард «Эдмонтон Ойлерс» канадец Коннор Макдэвид, набравший 48 очков (16 + 32) в 45 встречах, и 23-летний защитник «Филадельфия Флайерс» американец Шейн Гостисбеер. На его счету 46 баллов (17 + 29) в 64 встречах «регулярки».

Ранее из российских хоккеистов обладателями приза «Колдер Трофи» становились Павел Буре, Евгений Малкин, Евгений Набоков, Александр Овечкин, Сергей Самсонов и Сергей Макаров.

Стоит также отметить российского форварда клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, который в шестой раз стал обладателем приза Мориса Ришара, вручаемого лучшему снайперу сезона. Овечкин достиг отметки в 50 шайб в седьмой раз в карьере и теперь уступает по этому показателю лишь великим Уэйну Гретцки и Майку Босси, на счету которых по девять таких сезонов.

Фото – официальный сайт НХЛ

Читать volgasib.ru в