Дерек Дорсетт вынужден завершить карьеру

Дерек Дорсетт вынужден завершить карьеру

Дерек Дорсетт вынужден завершить карьеру
Фото:

 Нападающий клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс» 30-летний Дерек Дорсетт вынужден досрочно завершить карьеру из-за проблем со здоровьем.

Форвард клуба Национальной хоккейной лиги «Ванкувер Кэнакс» Дерек Дорсетт больше не вернется на лед. Об этом пресс-службе НХЛ сообщил генеральный менеджер «Кэнакс» Джим Беннинг.

– В Дерека мало кто верил, но он стал игроком НХЛ и провел более 500 матчей. Он является примером того, чего можно добиться за счет упорства. Он прекрасный партнер, идеальная ролевая модель и лидер для молодежи. Для Дерека, его семьи и нашей команды это по-настоящему плохая новость. Но мы будем поддерживать каждый его дальнейший шаг, его жену Эли и всю его семью, – отметил Беннинг.

5-го декабря 2016 года после 14-и сыгранных матчей в прошлом сезоне Дереку Дорсетту была сделана операция на шейном отделе позвоночника. После реабилитации форвард был допущен к играм регулярного чемпионата НХЛ и успел сыграть 20 матчей, в которых набрал 9 очков (7 голов + 2 передачи). Однако последующее обследование выявило у хоккеиста грыжу позвоночного диска.

– Мы непрерывно наблюдали за состоянием Дерека. Когда симптомы появились в последний раз, мы в целях предосторожности незамедлительно вывели его из состава, чтобы оценить его состояние и проконсультироваться с доктором Уоткинсом. Его предыдущие травмы, в том числе и операция, и риски, связанные с продолжением выступлений, привели к рекомендации, чтобы Дерек всерьез рассмотрел возможность завершения карьеры, – рассказал доктор «Ванкувера» Билл Риган.

Последний матч в составе «Накерсов» Дорсетт сыграл 18-го ноября против клуба «Сент-Луис Блюз».

– Я просто раздавлен новостью, что мне придется завершить карьеру. У меня займет много времени, чтобы принять это. Это было тяжело слышать, однако диагноз доктора Уоткинса был однозначен. Здесь нет никакой неопределенности, так что мне не остается ничего иного, кроме как двигаться дальше. У меня молодая и здоровая семья, а также долгая жизнь, полная различных возможностей. Хоккей многому меня научил, и это поможет мне быть успешным в любой области, которой я буду заниматься. У меня очень много мыслей, которыми хочется поделиться, и много людей, которых хочется поблагодарить за поддержку. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что оставил на льду все, что мог. Я отдал частичку сердца и души всем командам, за которые выступал, и никогда не боялся вызовов, в том числе и этого. Я горжусь тем, как играл. Это принесло мне успех и сделало хорошим партнером. Но больше всего я благодарен и горд, что жил мечтой о НХЛ, – поделился с пресс-службой НХЛ Дерек Дорсетт.

30-летний канадец Дерек Дорсетт был выбран на драфте НХЛ в 2006 году клубом «Коламбус Блю Джекетс» под общим 189-м номером. В составе «пиджаков» выступал до 2013 года, после чего был обменян вместе с Дериком Брассаром и Джоном Муром в «Нью-Йорк Рейнджерс» на словака Мариана Габорика. Летом 2014 года, «рейнджеры» обменяли Дорсетта в «Ванкувер Кэнакс» на право выбора в третьем раунде драфта 2014 года.

В Национальной хоккейной лиге сыграл 515 матчей, в которых набрал 127 очков (51 гол + 76 передач).

Фото – официальный сайт НХЛ

Константин Родионов

Читать volgasib.ru в