«Король футбола» Пеле награжден Олимпийским орденом

«Король футбола» Пеле награжден Олимпийским орденом

«Король футбола» Пеле награжден Олимпийским орденом
Фото:

 Легендарный бразильский нападающий Пеле награжден Олимпийским орденом.

Как сообщило агентство «Р-спорт», Олимпийский орден «Королю футбола» был вручен в его родном городе Сантос, президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом.

Награду экс-футболист получил за приверженность и постоянное стремление объединять людей вокруг спорта, и таких ценностей как уважение и дружба.

– Пеле является примером олимпийских ценностей, дружбы и уважения во всех своих делах – как на поле, так и вне его. У огромного числа людей, включая меня, существует огромная личная привязанность к этому поистине великому спортсмену, – отметил Томас Бах.

В 1999 году МОК назвал трехкратного чемпиона мира величайшим спортсменом столетия, при этом легендарный бразилец никогда не участвовал в Олимпийских играх. По версии Международной федерации футбола (ФИФА), Пеле признан лучшим футболистом 20-го века.

– Я играл в то время, когда профессиональные спортсмены не могли участвовать в Олимпиаде. Мне нравится шутить, что единственная причина, по которой Бразилия ни разу не выиграла золотую олимпийскую медаль в футболе, была лишь в том, что я не играл, – цитирует Пеле «Р-спорт».

Олимпийский орден был учрежден в 1974 году и присуждается за особые заслуги перед олимпийским движением.

Читать volgasib.ru в