Сборная России завоевала путевку на Евробаскет – 2017

 Обыграв в гостях команду Боснии, сборная России досрочно заняла первое место в группы «С» отборочного турнира и получила право выступить на Чемпионате Европы – 2017.

Россияне сумели победить боснийцев, благодаря хорошей игре в защите, а одним из главных творцов победы нашей команды стали Тимофей Мозгов, на счету которого 17 очков, 6 подборов, 2 блок-шота и Андрей Воронцевич, набравший 16 очков и сделавший 8 подборов.
Таким образом, поединок против Швеции, который состоится в Краснодаре 17-го сентября, будет носить для нашей команды чисто формальный характер, поскольку сборная России досрочно став победителем группы «С» завоевала путевку на Евробаскет – 2017.

– Мы стремились к тому, чтобы воссоздать имидж национальной сборной, и пока, похоже, у нас это получается. Мы вышли на Евробаскет, и это уже определенный результат работы. Сегодня было сложно, но мы справились. Очень горячо свою команду поддерживали боснийские болельщики, получилась хорошая атмосфера. Когда мы потеряли Шведа и Фридзона, которые были самыми результативными в первых товарищеских матчах, было страшновато. Но мы доказали, что у нас есть глубина и есть скамейка. И что есть игроки, которые способны выйти на лидирующие роли. Конечно, Шведа и Фридзона не хватало всю кампанию, и мы рассчитываем, что они сделают нашу команду еще сильнее на чемпионате Европы. Не хотелось откладывать на потом, хотелось все красиво сделать уже здесь. Что и получилось. В Краснодаре будем стараться получить удовольствие от игры. И если это получится, то и зрители получат удовольствие, – рассказал пресс-службе Российской федерации баскетбола главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

Босния и Герцеговина – Россия – 67:78 (22:12; 17:19; 12:24; 16:23).
Босния и Герцеговина: Телетович (23), Нуркич (18 + 13 подборов), Милошевич (10 + 8 подборов + 3 перехвата), Киканович (6), Гордич (5 + 8 передач), Муса (5), Врабац, Гайич, Захирагич.
Россия: Мозгов (17 + 6 подборов + 2 блок-шота), Воронцевич (16 + 8 подборов), Карасёв (15 + 5 подборов + 3 передачи), Быков (10 + 3 передачи), Хвостов (9 + 5 передач), Кулагин (4 + 3 передачи), Антонов (4), Бабурин (3), Зубков, Ивлев.
Процент реализации: с игры (32.4/47.5), из-за дуги (28.6/50), с линии штрафных (54.2/81.8).
Тузла (Босния и Герцеговина). Мейдан. 4 500 зрителей.

Константин Родионов