Ушел из жизни экс-форвард «Спартака» Юрий Шипицын

Ушел из жизни экс-форвард «Спартака» Юрий Шипицын

Ушел из жизни экс-форвард «Спартака» Юрий Шипицын
Фото:

 28 июня 2016 года, ушел из жизни экс-нападающий хоккейного клуба «Спартак» (Москва) Юрий Шипицын.

– 28 июня ушел из жизни бывший форвард «Спартака» Юрий Шипицын, выступавший за «красно-белых» с 1986 по 1991 годы, а также в сезоне 1996/97. Нападающий провел в составе «Спартака» 234 игры, набрав в них 142 (49+93) очка. Юрию Шипицыну было 53 года. Хоккейный клуб «Спартак» выражает искренние соболезнования семье и родным Юрия Шипицына, – говорится в официальном сообщении пресс-службы ХК «Спартак» (Москва).

Юрий Шипицын воспитанник минской хоккейной школы «Юность». В составе команды СДЮШОР «Юность» Шипицын становился бронзовым призером молодежного чемпионата СССР. Приглашался в юниорскую и молодежную сборные Советского Союза. В 1979 году Шипицын стал бронзовым призером юниорского чемпионата Европы, годом позже – чемпионом континента, в 1981-м бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

В составе «Спартака» Шипицын провел 234 матча. На его счету 142 (49 заброшенных шайб + 93 передачи) очка. В 1991 году нападающий выиграл с клубом серебряные медали последнего чемпионата СССР.

Помимо «Спартака» Юрий Шипицын защищал цвета минского и рижского «Динамо», швейцарского «Невшателя», немецких «Дорстена» и «Вайдена», а также омского «Авангарда».

В составе национальной сборной СССР сыграл десять матчей.

Фото – официальный сайт ХК «Спартак» (Москва)

Читать volgasib.ru в