За пять лет Йозеф Блаттер обогатился на 80 миллионов долларов

За пять лет Йозеф Блаттер обогатился на 80 миллионов долларов

За пять лет Йозеф Блаттер обогатился на 80 миллионов долларов
Фото:

 Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала информацию, в которой назвала общую денежную сумму присвоенную экс-президентом организации Йозефом Блаттером и его коллегами.

 

3 июня в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошли очередные обыски, в ходе которых были изъяты документы и электронные данные. Обыски с целью подтверждения результатов расследования и получения дополнительной информации, были санкционированы швейцарской прокуратурой.
Данное расследование касается фигурантов, ранее упомянутых в отчетах правоохранительных органов по делу о коррупции в ФИФА, а также новых лиц попавших под подозрение, имена которых не называются. По информации западных СМИ, новый глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино в списках не значится.

В этот же день официальный сайт ФИФА опубликовал информацию, в которой озвучил сумму денежных средств, присвоенную экс-президентом организации Йозефом Блаттером и его ближайшим окружением.
Как сообщила пресс-служба ФИФА, экс-глава Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке и бывший заместитель генсека Маркус Каттнер за пять лет незаконно присвоили денежные средства на общую сумму в 80 миллионов долларов. Деньги чиновники себе выписывали в счет различных бонусов и премиальных.

Напомним, что в декабре 2015 года 80-летний Йозеф Блаттер объявил об уходе из футбола, поскольку ранее комитет по этике ФИФА принял решение отстранить экс-президента на восемь лет от какой-либо деятельности связанной с футболом. Такое же решение было принято и в отношении главы УЕФА Мишеля Платини. Поводом для отстранения чиновников, послужил перевод Блаттером двух миллионов швейцарских франков из бюджета ФИФА на счет Платини в 2011 году.

Позднее обоим фигурантам сократили срок отстранения до шести лет.

Фото – официальный сайт ФИФА

Читать volgasib.ru в