В Волгограде отменены ранее выданные разрешения на строительство АЗС

В Волгограде отменены ранее выданные разрешения на строительство АЗС

В Волгограде отменены ранее выданные разрешения на строительство АЗС
Фото:

После многочисленных жалоб жильцов, прилегающих к объектам строительства автозаправочных станций домов, правительство региона отменило ранее выданные разрешения на строительство.

Как пояснили в пресс-службе правительства Волгоградской области, новые, мини АЗС, т.е. без обслуживающего персонала, где купить топливо возможно только самостоятельно с помощью банковской кары, должны были появиться по ул.Лимоновая, 36 в Кировском районе и по ул. им. маршала Еременко, 29б в Краснооктябрьском районе, соответствующее постановление приняла администрация города. А инициировало эту работу правительство Волгоградской области.

Строительство АЗС вплотную прилегало к жилой зоне, что категорически не устраивало местных жителей. После проведенной проверки объектов, Региональное министерство строительства, неоднократно направляло предписания в адрес главы администрации Волгограда с требованием отменить разрешения на строительство автозаправок в связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства. Целый ряд обоснованных претензий к мэрии были предъявлен также и городской прокуратурой.

В итоге, по решению суда разрешение на строительство было отменено.

Это далеко не первый случай, в конце июля текущего года, согласно предписанию правительства области, администрация Волгограда приняла постановление об отмене разрешения на строительство двух АЗС по ул.Н.Отрады, 6д и по ул.Землячки, 58г. В начале августа в связи с направлением в суд искового заявления Тракторозаводской прокуратурой, мэрией отменено разрешение на строительство автозаправочной станции по ул. Н.Отрады, 15д.

По мнению в регионального минстроя, для комплексного решения проблемы необходимо принятие на уровне Волгоградской городской думы отдельного нормативного акта по территориям общего пользования, который бы исключил возможность возведения АЗС в жилых зонах и на прилегающих к ним участках.

Читать volgasib.ru в