Волгоградцы и гости города почтили память героев на Мамаевом кургане

Волгоградцы и гости города почтили память героев на Мамаевом кургане

Волгоградцы и гости города почтили память героев на Мамаевом кургане
Фото:

– На главной высоте России состоялось торжественное возложение венков и цветов к братской могиле и стеле «Вернуть имена солдат». Вместе с ветеранами, школьниками, участниками общественных организаций, представителями диаспор в церемонии приняли участие главы города и области, руководство регионального МВД, делегаты из Крыма и Чехии.

Под выстрелы роты Почетного караула каждый из участников мероприятия почтил память погибших защитников и мирных жителей. – Как всегда впереди – наши ветераны. Великая Победа досталась тяжело, и мы это помним, – заявил губернатор Андрей Бочаров, – И сейчас наши ветераны проявляют твердую позицию, призывая руководителей европейских стран к недопущению повторения ужасов фашизма. В единстве сила нашей великой страны – уверен, так будет и дальше. Подобную точку зрения выразил и мэр Волгограда Андрей Косолапов: – Сегодня предпринимаются попытки переписать историю и принизить роль нашей страны в освобождении мира от фашизма. Мы никогда не допустим этого. У нас есть свидетели тех событий, которые передают молодежи эстафету великих свершений во имя мира и справедливости.
Слова благодарности выразил Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в России Владимир Ремек, возглавивший свою делегацию: – Я благодарен за приглашение лично поздравить ветеранов и уверен, память людей, завоевавших победу, которая определила исход Великой Отечественной войны, нужно чтить всегда. Для меня большая честь находится сегодня среди вас – людей, ковавших победу под Сталинградом».
Церемонии возложения венков к местам захоронений воинов продолжаются во всех районах области.

Читать volgasib.ru в