Жертвами взрыва в Стамбуле стали 10 человек, еще 15 ранены

Жертвами взрыва в Стамбуле стали 10 человек, еще 15 ранены

Жертвами взрыва в Стамбуле стали 10 человек, еще 15 ранены
Фото:

Взрыв прогремел сегодня около 10 часов утра по местному времени.

Как сообщает «СоцИнформБюро» со ссылкой на турецкие СМИ, взрыв устроил террорист-смертник, который, якобы, сблизился с туристической группой и привел в действие взрывное устройство.

Данные о числе пострадавших сообщили в канцелярии губернатора Стамбула. По имеющимся данным, девять погибших — граждане Германии. Сейчас российские дипломаты выясняют, есть ли среди пострадавших граждане РФ.

«В результате взрыва, произошедшего в уезде Фатих около 10:15 (11:15 мск), по предварительным данным, погибли 10 и пострадали 15 человек. Продолжается изучение источника взрыва, типа взрывчатки и виновного или виновных в инциденте», – говорится в официальном сообщении губернаторства Стамбула.

Турецкие СМИ передают, что сейчас на месте происшествия работают врачи и спасатели, а над площадью кружит вертолет. По предварительной версии, это теракт.

Очевидцы сообщают, что взрыв был такой силы, что хлопок был слышен даже в близлежащих районах города. Правоохранители вполне допускают, что рядом может находиться еще один смертник или может быть заложена поблизости еще одна бомба.

Эпицентром взрыва стала трамвайная остановка в районе площади Султанахмет в европейской части города. Это место очень популярно среди туристов. Здесь расположены такие достопримечательности, как мечеть Айя-София, Голубая мечеть и обелиск Феодосия.

Читать volgasib.ru в