Волгоградцы хотят вывести деятельность ООО «Концессии водоснабжения» на чистую воду

Волгоградцы хотят вывести деятельность ООО «Концессии водоснабжения» на чистую воду

Волгоградцы хотят вывести деятельность ООО «Концессии водоснабжения» на чистую воду
Фото:

Как оказалось, жители города-героя оплачивают не только коммунальные расходы по водоснабжению, но и жилье приезжим менеджерам компании, а также информационную поддержку ее деятельности.

История началась в июне 2015 года, когда администрация Волгограда подписала договор о передаче в концессию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения областного центра ООО “Концессии водоснабжения”. Спустя полгода можно судить о том, что с приходом этой компании, волгоградцы оплачивают, увы, не только коммунальные расходы по водоснабжению…

Один менеджер по цене трех пострадавших от взрыва…

Редакция “СоцИнформБюро” провела собственное расследование и выяснила, что компания потратила на аренду 14 квартир для сотрудников своей компании (или привлеченных для работ специалистов), около 5 млн рублей. Исходя из документации по закупке услуг, квартиры арендовались в элитных домах города Волгограда. Площади квартир доходят до 150 кв.м., а также до двухуровневых высот. Месячная стоимость одной квартиры в некоторых случаях достигает 45 тысяч рублей(!). Согласитесь, на этом фоне как-то уж совсем сиротливо смотрятся пострадавшие от взрыва дома №47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда, жителям которых, с благоволения властей, было предложено найти себе квартиры для найма за 15-20 тысяч в месяц…

– Ну что я могу сказать по этому поводу – все они делают для себя! А по нашему случаю – за однокомнатную квартиру предложена компенсация по найму – 15 тыс. рублей, а за двухкомнатную – до 20 тысяч рублей. Но компенсируют не всем, надо соблюсти три положения – утерянная квартира должна быть в собственности, жильцы квартиры должны иметь прописку в этом доме и не иметь другого жилья, т.е. эти все условия должны быть одновременными. Что для большинства является просто не реальным. Кто-то был прописан, но не является собственником, кто-то был собственником, но не прописан в этой квартире, а кто-то имел долю в другом жилье. Замкнутый круг получается, – заявил корреспонденту «Социнформбюро» один из пострадавших жильцов дома №47 Андрей Кандрашов.

Если нет реальных дел, создавай PR-отдел

Также редакция выяснила, что ООО “Концессии водоснабжения” тратит немалые средства и на свое информационное сопровождение. Так, за 2015 год компания потратила свыше полумиллиона рублей на “услуги по разработке концепции информационного сопровождения деятельности предприятия”. Сразу несколько физических лиц получили в декабре 2015 года от 150 до 400 тысяч рублей на реализацию этих целей. Заметим, что компания вовсе не обделена вниманием СМИ. Так, например, одна только пресс-служба мэрии регулярно рассылает пресс-релизы о достижениях ООО “Концессии водоснабжения”.
Напомним, когда в июне 2015 года администрация Волгограда подписала договор о передаче в концессию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения областного центра ООО “Концессии водоснабжения”, то компания имела уставной капитал «фирмы-однодневки» в размере 10 тысяч рублей, но уже спустя небольшой промежуток времени ООО «Концессия водоснабжения» увеличила свой уставный капитал до 58 миллионов. При этом, сама компания была зарегистрирована в Волгограде 26 ноября 2014 года, уже после того, как в сентябре прошлого года городскими властями было озвучено решение о сдаче имущества Водоканала в концессию и начаты сами конкурсные процедуры.


В порядке информации:
Организатором финансирования концессии выступает ЗАО “Лидер” (Компания по управлению активами пенсионного фонда). «Лидер» – крупнейшая в стране управляющая компания по управлению пенсионными и финансовыми активами и негосударственными пенсионными фондами, такими как «Газфонд», «Промагрофонд», фонд «Норильский никель» и другие. Весь объем нашего облигационного займа выкуплен негосударственными пенсионными фондами, прежде всего, пенсионным негосударственным фондом «Промагрофонд», который также представлен в Волгоградской области, достаточно сильным филиалом. Единственный актив концессионера, особенно когда речь идёт о создании с нуля, это концессионное соглашение, земля ему не принадлежит, объекты ему не принадлежат. У него нет ничего, кроме концессионного соглашения. Когда концессионер приходит в негосударственный пенсионный фонд за финансированием, то риск-менеджмент смотрит на единственный актив концессионера, это концессионное соглашение. Если доверительный управляющий, в данном случае ЗАО “Лидер” потеряет деньги инвесторов, пенсионных фондов, он будет обязан из своего кармана выложить эти деньги, и вернуть их гражданам Российской Федерации, которые свои пенсионные накопления передали в управление негосударственным пенсионным фондам. Когда финансирование концессионных проектов происходит с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов, деньги, которые приходят на реализацию проектов, куда более «строгие», чем бюджетные деньги…


Есть мнение

Экс-глава Волгограда Роман Гребенников, кстати изначально выступавший против введения концессии, с непониманием относится к подобным тратам концессионеров: – «Я с сожалением слышу об этом! Скорее всего, квартиры снимают каким то иногородним суперменеджерам. Особенно, если они свои траты будут пытаться включать через тарифы, которые мы с вами платим по квитанции за водоснабжение, то это совсем грустно! Я возмущен этим фактом! , – заявил он “СоцИнформБюро». – Концессия, по логике, должна вкладывать ресурсы, которые станут неотъемлемой частью собственника, т.е. муниципалитета. А тут получается очень некрасивая картина, когда разные непрофильные затраты вынужденно вкладываются в тариф. Получается, что простые люди будут в результате и оплачивать проживание суперменеджеров».

При этом, в мае зам.главы администрации Волгограда Сергей Сивоконь комментировал журналистам: “Компания, которая признана победителем, готова вложить в волгоградский Водоканал более 58 млрд рублей. Передача систем водоснабжения и водоотведения в концессию не повлечет за собой дополнительной финансовой нагрузки для населения или бюджета. Тарифы будут меняться лишь в установленных пределах индекса, определенного правительством Российской Федерации. Гарантией возврата инвестиций для концессионера является экономия затрат, которая будет складываться в результате выполнения запланированных мероприятий, сокращения издержек и потерь».

Кто на самом деле «сидит на водяной трубе»

Правда, справедливости ради стоит отметить, что концессионеры фактически не участвуют в повышении тарифов, – за них это успешно делает Администрация города. В июле 2015 стоимость услуг за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление поднялась. Предельный индекс для Волгоградской области был установлен на уровне 15,26%. Так, тариф на питьевую воду увеличился с 15,51 рубля до 17,83 рубля (или 14,9%), на водоотведение с 10,82 до 12,12 (или 12%). Горячая вода стала дороже 15,26%. С 1 июля прошлого года плата за один кубометр составила 102,29 рубля (ранее 88,75 рубля). Услуги теплоснабжения подорожали на 14,25%. В 2016 году рост тарифов планируется на уровне 6,6%. То есть, совершенно очевидно, что деньги есть не только у Чубайса…
Сам собой напрашивается вывод – если у ООО «Концессии Водоснабжения» столько лишних денег, которые компания может потратить не на модернизацию изношенного оборудования, может тогда стоит снизойти до простых обывателей, и снизить стоимость воды?..

Читать volgasib.ru в