Волгоградский суд закрыл интернет-контору, продававшую ученые степени

Волгоградский суд закрыл интернет-контору, продававшую ученые степени

Волгоградский суд закрыл интернет-контору, продававшую ученые степени
Фото:

Роскомнадзор заблокирует сайт, владельцы которого продавали дипломы о среднем и высшем образовании, ученые степени и свидетельства о браке, рождении или смерти.

Сотрудники прокуратуры Волгоградской области обнаружили интернет-сайт, на котором можно было заказать различные документы: дипломы государственного образца о среднем и высшем образовании по различным направлениям, а также о получении ученой степени кандидата и доктора наук. На том же сайте также предлагалось приобрести свидетельства о браке, рождении или смерти.

– Между тем незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, сбыт и использование такого документа являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 324 и 327 Уголовного кодекса РФ, – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Волгоградский прокурор обратился в Центральный районный суд с заявлением о запрете размещенной на сайте информации, суд удовлетворил иск прокурора. В связи с этим решением Роскомнадзор заблокирует доступ на сайт.

Как сообщили ИА «Социнформбюро» в пресс-службе городской прокуратуры, ведомство организовало «проведение процессуальной проверки для выявления возможных фактов совершения преступных действий».

Наталья Маевская

Фото: Globallookpress

Читать volgasib.ru в