Куда пойдут учиться выпускники Волгограда: итоги опроса родителей

Куда пойдут учиться выпускники Волгограда: итоги опроса родителей

Куда пойдут учиться выпускники Волгограда: итоги опроса родителей
Фото:
СоцИнформБюро

По данным опроса, проведённого сервисом SuperJob среди родителей школьников Волгограда, в 2026 году самыми популярными направлениями для поступления в вузы станут инженерные и медицинские специальности — их выбрали по 15% респондентов.

IT-направление оказалось на третьем месте (12%), а профессии переводчика и лингвиста — на четвёртом (10%). Также среди востребованных специальностей оказались юриспруденция, педагогика, PR и экономика.

Большинство родителей одиннадцатиклассников (65%) планируют, что их дети поступят в высшие учебные заведения, тогда как только 12% намерены отправить выпускников в колледжи. Среди родителей девятиклассников ситуация иная: 57% рассчитывают, что их дети продолжат обучение в колледжах и техникумах.

В сфере среднего профессионального образования лидируют IT-специальности — их выбрали 19% родителей. На втором месте — рабочие профессии в строительстве и производстве (17%), на третьем — медицина (12%). В пятёрку лидеров также вошли педагогика (10%), а также юриспруденция и строительство (по 7%).

Читать volgasib.ru в