В Москве предложили наказывать родителей юных «зацеперов»

В Москве предложили наказывать родителей юных «зацеперов»

В Москве предложили наказывать родителей юных «зацеперов»
Фото:

В начале декабря в Мосгордуме рассмотрят законопроект, предполагающий наказывать родителей, чьи несовершеннолетние дети занимаются «зацепингом» (незаконная езда снаружи вагонов).

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на ТАСС, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников прокомментировал данную инициативу.

– В ближайшее время в Мосгордуму будет внесен важный законопроект, который подготовлен в целях недопущения нахождения несовершеннолетних на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, территориях столичного метрополитена и Московской монорельсовой транспортной системы, – сообщил парламентарий. – Законопроектом предусматривается установление административной ответственности для родителей (законных представителей) и лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, за проезд несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, на подножках, автосцепных устройствах, крышах вагонов, между вагонами железнодорожных подвижных составов, поездов метрополитена и ММТС.

Шапошников заявил, что, в случае принятия закона, родителей (законных представителей) и лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, предлагается штрафовать на сумму 5 тыс. рублей.

Также председатель пояснил, что «зацепинг» становится всё более популярным среди подростков из-за отсутствия контроля со стороны родителей. Отдельный вклад в опасное увлечение вносят распространение роликов в соцсетях и создание групп среди поклонников экстрима.

По данным в пояснительной записке к законопроекту, в 2012 году в результате «зацепинга» в столице 17 подростков травмы. В 2013 году число несовершеннолетних «зацеперов» увеличилось до 29, в 2014 году составило 48 детей. В 2015 году зафиксировано 25 случаев травмирования подростков (13 из них погибли). С начала 2016 года в московские дежурные части полиции было доставлено свыше 1100 несовершеннолетних, находящихся на объектах железнодорожного транспорта, которые не предназначены для пребывания пассажиров. Из них к административной ответственности привлечены только 446 подростков, а также 102 законных представителя несовершеннолетних.

 

Лилия Финько

Фото: социальная сеть “ВКонтакте”

Читать volgasib.ru в