Власти региона снова проигнорировали волгоградских родителей

Власти региона снова проигнорировали волгоградских родителей

Власти региона снова проигнорировали волгоградских родителей
Фото:

Губернатор, депутаты, областные и городские чиновники не пришли на третий пикет против аутсорсинга питания в детских садах.

Сегодня на площади возле здания Царицынской оперы состоялся третий митинг против передачи питания в детских садах коммерческим организациям.

Всего на площади собралось около 30 человек с плакатами «Администрацию города отдать на аутсорсинг! Хватит врать и воровать», «Лжедепутаты сдайте мандаты», «Перестаньте делать бизнес на здоровье детей!». Митингующие заявили, что не готовы сдаваться и планируют и дальше протестовать против экономии на детях.

Как заявили активисты, родители не понимают необходимости введения системы аутсорсинга в детских садах. Многие опасаются, что передача питания дошкольников в руки частных компаний приведет к ухудшению качества продуктов, уменьшению калорийности и объема порций детей и к использованию таких продуктов, как сульфитированные овощи, продукты с истекшим сроком годности и т.д.

Ранее на пикет были приглашены губернатор Андрей Бочаров, депутаты городской и областной думы, руководитель департамента образования Волгограда и председатель комитета по образованию области. Никто из них на мероприятие не пришел, как и на два предыдущих пикета.

Председатель общественной организации «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова считает, что власть намеренно отказывается идти на диалог с возмущенными родителями.

– Нам обещали, что придет компания, которая займется централизованной организацией питания в детских садах, начнется экономия на госзакупках и будет сплошная выгода. Тогда возникает вопрос – почему повышается плата за детский сад? От чиновников идет одно сплошное вранье. При этом нас никто не замечает. Мы отправили приглашения на пикет и ОНФ и общественной палате и городским и областным властям, но, как обычно, никто не пришел. Власть отказывается идти на диалог, — прокомментировала активистка.

В конце пикета митингующие подписали резолюцию об отмене решения городской думы по аутсорсингу. Резолюция будет направлена губернатору Андрею Бочарову, главе города Андрею Косолапову, главе администрации Виталию Лихачеву, председателю областного комитета образования и науки Александру Короткову, руководителю городского департамента образования Ирине Радченко.

Напомним, что решение о переводе питания в детских садах на аутсорсинг было принято 9 ноября на заседании Волгоградской городской Думы.

Уже 25 ноября на сайте госзакупок появилось несколько заявок на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Волгограда на общую сумму 835 миллионов рублей.

Согласно документам, компании-победители будут поставлять еду в дошкольные учреждения с 9 января по 29 декабря 29 декабря 2017 года. Оплачивать услуги коммерческих организаций будут из трех источников финансирования: за счет родительской платы, за счет бюджета Волгограда из субсидии на выполнение муниципального задания по присмотру и уходу за детьми льготной категории на 2017 год, а также субсидии на выполнение муниципального задания по присмотру и уходу за детьми не льготной категории.

К слову, 30 декабря родителей детсадовцев ждал очередной сюрприз в виде постановления от администрации о повышении «размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность». Многие родители убеждены, что всему виной аутсорсинг.

Юлия Соболева
Фото: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в