В Волгограде проверки газового оборудования в квартирах “проводят” лишь на бумаге

В Волгограде проверки газового оборудования в квартирах “проводят” лишь на бумаге

В Волгограде проверки газового оборудования в квартирах “проводят” лишь на бумаге
Фото:

Жительница Центрального района пожаловалась в социальной сети Facebook на получение грозного письма из УК “Уютный город” о выявленных в её квартире нарушениях в ходе проверки дымовых и вентиляционных каналов. Однако по факту никто в жилище горожанки не приходил и, соответственно, никакой проверки не проводил.

Как сообщает “СоцИнформБюро”, в конце мая администрация Волгоградской области в своих пресс-релизах публиковала информацию о том, что в ближайшее время на территории города пройдут внеплановые проверки газового оборудования в квартирах горожан. За уклонение от обязательной замены и диагностики домашнего газового оборудования даже пригрозили наказанием.

“Комиссии с участием представителей администрации, ТСЖ и УК будут проверять газовое оборудование в квартирах”, – говорилось в одном из сообщений обладминистрации.

Газовики решили проверить квартиры горожан после взрыва дома на Университетском проспекте в Волгограде. Напомним, что там рабочие повредили газовые трубы при попытке незаконно подключить торговый павильон к городским сетям водоснабжения, в результате чего четыре человека погибли и 11 пострадали.

После получения письма, которое волгоградке было вручено в УК “Уютный город”, оказалось, что в её квартире были выявлены нарушения “в ходе проверки дымовых и вентиляционных каналов на наличие нормальной тяги и засорений”. Так, по данным компании, оказалось, что “вентиляционный канал загроможден” и “отсутствует тяга при работе газовой колонки”.

В Волгограде проверки газового оборудования в квартирах

Жительница Центрального района рассказала корреспонденту “СоцИнформБюро”, что в действительности никто к ней не приходил и, более того, у нее даже нет в квартире газовой колонки.

– В управляющей компании мне сказали связаться с главным инженером. Выслушав меня, он просто сказал: “Выбросьте это письмо”. Я опешила и спросила: “Как это выбросьте? Я хочу разобраться с этим”. На это инженер ответил, что проверка была заказана сторонней организацией, которая просто отчиталась о проделанной работе. Я попыталась ему объяснить, что никто ничего не проверял и что это фальсификация. После вопроса, платили ли они за это “обследование”, на том конце провода просто положили трубку, – поделилась волгоградка.

Дозвонившись до УК “Уютный город” и задав ему соответствующий вопрос, проводились ли реальные проверки, инженер ответил, что специалист, который этим занимается, до 10 июля в отпуске. На следующий вопрос – кто осуществлял проверки газового оборудования в жилых помещениях жителей Центрального района, представитель УК ответил, что забыл название организации.

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в