В Волгограде состоится пресс-конференция по поводу дальнейшей судьбы НЭТа

В Волгограде состоится пресс-конференция по поводу дальнейшей судьбы НЭТа

В Волгограде состоится пресс-конференция по поводу дальнейшей судьбы НЭТа
Фото:

Актеры Нового экспериментального театра обращаются ко всем своим поклонникам, представителям СМИ, блогерам и руководителям сообществ с просьбой прийти на пресс-конференцию, на которой они расскажут о ситуации, сложившейся вокруг учреждения, а также тенденциях, направленных на его ликвидацию.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в театре, 6 июля руководство ГБУК “Волгоградский государственный Новый Экспериментальный театр” озвучит итоги 28 театрального сезона, презентует международный театральный проект “Сталинградская скрипка”, а также расскажет о том, что ждет театр в ближайшем будущем.

Мероприятие, в котором примут участие художественный руководитель ГБУК “Волгоградский НЭТ”» – академик Международной академии театра, народный артист РФ Отар Джангишерашвили, а также артисты театра, состоится в четверг 11:00 по адресу: улица Мира, д.5

Основной вопрос, который будет поднят на пресс-конференции – это вопрос о тенденциях, направленных на ликвидацию театра. Сейчас много слухов вокруг нашего учреждения, в частности, о возможной отставке Отара Ивановича. Из уже свершившихся фактов – грандиозная проверка КСП, которая не нашла каких-либо серьезных нарушений. Это была, практически беспрецедентная проверка для такого учреждения. Плюс до этого театр был проверен ОБЭП, который произвел выемки документов, и также не было выявлено никаких нарушений, – поделился с корреспондентом “СоцИнформБюро” ведущий специалист по связям с общественностью Алексей Слепцов.

Комитет культуры, как рассказал представитель театра, не подписывает художественному руководителю заявление на отпуск. Причины такого отказа непонятны, комитет никаких комментариев по этому поводу не дает. Если все же отпуск будет согласован позже, то, соответственно, сдвигается начало сезона, значит театр не успевает ставить премьеру, что влечет потерю средств.

По мнению актеров театра, руководство города всячески добивается отставки Отара Джангишерашвили и, как следствие, закрытия учреждения.

Ну, а как спектакли играть, которые поставил именно этот художественный руководитель. Надо спросить господина Попкова, председателя комитета культуры, чем вызваны те действия, которые он совершает. Надеюсь, что на конференции прозвучит информация, которая прольет свет на дальнейшую судьбу театра. Вход на мероприятие свободный, посетить его может любой желающий. Оповещены все СМИ, в том числе и подконтрольные власти, – уточнил представитель НЭТа.

Актеры до сих пор недоумевают: работают они также, посещаемость под сотню процентов, все было замечательно и вдруг на ровном месте начались какие-то проблемы.

Напомним, в июне областной комитет по культуре принял новое положение об оплате труда, после которого у 12 ведущих актеров НЭТа сократился размер заработной платы. Те, кто ранее получал по 120–150 тысяч рублей теперь будут получать до 49 тысяч. Труппа записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на местных чиновников.

Надира Коннова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в