Волгоградская КСП выявила многомиллионные нарушения в НЭТе

Волгоградская КСП выявила многомиллионные нарушения в НЭТе

Волгоградская КСП выявила многомиллионные нарушения в НЭТе
Фото:

Вскрывшаяся в результате проверки аудиторов информация свидетельствуют о непрозрачном использовании учреждением культуры бюджетных средств.

Как сообщили “СоцИнформБюро” в пресс-службе облдумы, в понедельник, 10 июля, на коллегии Контрольно-счетной палаты Волгоградской области был рассмотрен отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Нового экспериментального театра за последние 2,5 года.

Вскрывшиеся в результате проверки аудиторов факты свидетельствуют о непрозрачном использовании учреждением культуры бюджетных средств“, – говорится в сообщении ведомства.

Так, оказалось, что в 2016 году штатная численность НЭТа была завышена практически в два раза: вместо 300 работников фактически трудились порядка 170. В результате театру из бюджета “перепало” около 15 млн рублей.

Кроме того, среди выявленных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности НЭТа – необоснованное начисление в прошлом году некоторым актерам, а также руководящему составу дополнительных ежемесячных выплат в размере пяти окладов. Стоит отметить, что, в соответствии с нормативными документами, зарплаты работников госучреждения должны быть привязаны к конкретным показателям: количеству премьерных постановок в год, числу проданных билетов на спектакли и другим. Также, по мнению аудиторов, непрозрачно выглядит и сама система распространения билетов. Впрочем, ряд других действий руководства театра также вызывает множество вопросов.

По словам председателя комитетa Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александра Осипова, “результаты проверки КСП не могут не вызывать тревогу”.

Факты нарушения финансовой дисциплины весьма очевидны. Сейчас еще рано говорить, кто именно понесет за это ответственность, каждый факт требует отдельного изучения. Но придется отвечать за незаконные траты. Внутри коллектива театра сейчас существует конфликт между теми, кто необоснованно получал зарплаты от 150 тысяч рублей и выше, и теми, кому платили до 20 тысяч. На ближайшем заседании профильного комитета областной Думы этот вопрос будет рассмотрен более детально. Будут приглашены и аудиторы, и чиновники комитета культуры областной администрации. На встрече разберем, каким образом и когда стала возможной такая ситуация, горькие плоды которой мы пожинаем сегодня, – отметил Осипов.

Отчет Контрольно-счетной палаты будет опубликован в ближайшее время на официальном сайте ведомства. Данные будут направлены для рассмотрения в Государственную трудовую инспекцию, УФАС России по Волгоградской области и правоохранительные органы.

Надира Коннова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в