В регионе нашли сайты с инструкцией по обману дольщиков

В регионе нашли сайты с инструкцией по обману дольщиков

В регионе нашли сайты с инструкцией по обману дольщиков
Фото:

Прокуратура Иловлинского района в рамках мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых содержалась информация о способах обмана участников долевого строительства.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, вход на ресурсы был свободным и не требовал регистрации и пароля.

Сайты содержали информацию о способах обмана дольщиков, о привлечении средств граждан, в том числе без заключения договора долевого участия в строительстве. Между тем, за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

В связи с этим прокурор Иловлинского района обратился в суд, чтобы запретить распространение незаконной информации. В итоге данные требования были удовлетворены.

Решение суда является основанием для блокирования доступа на сайты органами Роскомнадзора.

Напомним, сегодня в соответствующем реестре в качестве «обманутых» официально зарегистрирован 661 волгоградский дольщик.

Всего в регионе насчитывается 44 проблемных многоквартирных дома, в строительстве которых принимают участие 3869 человек.

На очередном заседании Облдумы волгоградские парламентарии внесли изменения в закон «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области».

Теперь составлением претензий, судебных исков и других правовых бумаг для обманутых дольщиков, будут заниматься уполномоченные на это государственные органы. В их числе Областная инспекция государственного строительного надзора и Государственное юридическое бюро Волгоградской области.

Эти ведомства будут бесплатно консультировать участников долевого строительства, принимать участие в процедуре банкротства застройщика, представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях восстанавливать имущественные права.

К настоящему моменту в Волгоградской области создана новая структура, которая занимается борьбой с преступлениями в сфере долевого строительства. Сейчас расследуется сразу несколько уголовных дел, связанных с злоупотреблениями в сфере долевого строительства.

А накануне, Арбитражный суд Волгоградской области ввел процедуру наблюдения в отношении застройщика ЖК «Парк Европейский» ООО «Орион». Сейчас идет следствие по факту пропажи денег дольщиков долгостроя. Фигурантами этого уголовного дела являются директор местного филиала ООО «УК «Квартстрой» Евгения Красильникова и гендиректор ООО «Орион» и «Квартстрой-ВГ» Евгений Карпушов.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в