Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»
Фото:

Руководители федеральных органов власти, активисты, эксперты и журналисты собрались в Москве, чтобы предложить пути решения проблем страны.

Работа ежегодного «Форума действий» стартовала сегодня, 18 декабря, на территории московского выставочного центра «Крокус Экспо».

В этом году мероприятие стало самым масштабным за всю историю ОНФ. Его участниками стали более 4 тысяч чиновников, активистов, экспертов регионального и федерального уровней. Освещать деятельность двухдневного форума приехали 600 журналистов.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», в ходе первого дня дискуссии проходили на 6 тематических площадках.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Итоги экологических проектов подводили на площадке «Экология будущего: устойчивое развитие». Её главными спикерами стали представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева и депутат Госдумы Владимир Гутенев.

По словам Ольги Тимофеевой, Общероссийский народный фронт в Год экологии успешно дал старт таким масштабным экологическим проектам, как «Генеральная уборка».

Было спасено большое количество лесов от вырубки, ликвидировано более 6,5 тысячи стихийных свалок, начали создаваться «зеленые щиты» вокруг городов. Главное – экология попала в центр внимания. Сегодня мы говорим не только о карте свалок – это один из наших удачных проектов, эффективно действующий по всей стране. Мы увидели огромный отклик населения, которое подключилось к нашим проектам, – пояснила вице-спикер.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Сергей Иванов, в свою очередь, все инициативы «фронтовиков» оценил положительно. Он заявил, что утилизация и переработка мусора для России являются новой высокотехнологичной отраслью промышленности, которую необходимо развивать. На данный момент строительство мусороперерабатывающих заводов уже начато в Подмосковье и Татарстане.

Мы рассчитываем, что к 2025 г. число полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов снизится вдвое, – заявил политик.

Отметим, что на форуме было принято решение вручить метлы и банные веники главам самых «грязных» и «чистых» регионов страны.

Надеемся, что главы регионов отнесутся к нашим подаркам со всей серьезностью, сделают для себя соответствующие выводы, –сообщил Гутенев.

Работа тематической площадки «Молодежка ОНФ» прошла под лозунгом: «Россия – территория добра». Молодые активисты на ней обсуждали вклад молодежи в развитие страны и решение вопросов социальной справедливости.

Самым ярким гостем в павильоне стала известная телеведущая Елена Летучая. Журналистка рассказала, как в начале карьеры активно занималась донорством. Этой теме она даже посвятила один из первых журналистских материалов.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Молодым людям теледива посоветовала оставаться всегда неравнодушными к чужим проблемам и делать добро даже в мелочах.

Мы очень часто не замечаем, что происходит вокруг нас. Недавно мы возвращались с подругой из ресторана и увидели, как дорогу переходит бабушка с тяжелыми сумками. Я подбежала и предложила помощь, но бабушка испугалась, что я украду её сумки. Когда я её спокойно перевела, она просто заплакала, – поделилась Елена своей историей.

Также бывшая «Ревизорро» наградила победительницу молодежного конкурса «Не жди перемен! Твори перемены» Анну Немец, которая передвигается на инвалидной коляске, но ведет активный образ жизни.

О проблемах поликлиник и медпунктов активисты ОНФ, эксперты и представители медицинского сообщества обсудили на площадке «Медицина будущего: здравоСохранение».

На ней были представлены результаты проекта «Народная оценка качества», который стартовал в апреле 2017 года. Инициатива ОНФ была направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи.

За время действия проекта активистам удалось обработать больше 20 тысяч обращений от граждан. На их основании было проведено 1,9 тысяч рейдов в учреждения социальной сферы, которые помогли повысить комфорт пребывания в медучреждениях, удобно организовать прием врачей, сделать проще запись в регистратуре и оборудовать поликлиники для инвалидов.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

В рамках работы площадки была презентована интерактивная карта качества медпомощи и рейтинг доступности лекарств в регионах.

Финансовые вопросы на форуме поднимали на площадке «Экономика будущего: цифровая страна». Результаты годичной работы на ней представил координатор проекта «За честные закупки» и депутат Государственной думы Антон Гетта.

Он рассказал об эффективной работе «Карты картелей», запущенной в этом году после обнаружения многочисленных нарушений с поставками питания. По словам политика, благодаря карте уже удалось добиться возбуждения антимонопольных дел и внесения подрядчиков в реестр недобросовестных.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Также господин Гетта отметил, что проект «За честные закупки» за год помог отменить множество сомнительных закупок предметов и услуг роскоши за бюджетный счет.

За время действия проекта было отменено 925 закупок на сумму больше 263 миллиардов рублей. Главное, чего нам удалось достичь – это то, что люди и активисты поверили, что с помощью общественного контроля можно изменить ситуацию в своем городе, муниципалитете, селе, – рассказал депутат.

Состояние дорог, городской среды и села обсудили сегодня в павильоне с названием «Территории будущего: новые пространства». Модератором площадки выступил депутат Государственной думы, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Александр Васильев.

Эксперт рассказал гостям, что в России широко распространена проблема сельского бездорожья. Больше 40 тысяч населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием, поскольку их стоимость порой достигает нескольких сотен миллионов рублей, а такие затраты не по силу местным администрациям.

Дороги, по которым проезжает в день не так много транспорта, как по магистралям, должны проектироваться по специальным нормам, позволяющим существенно уменьшить стоимость их строительства и эксплуатации. Как иначе мы сможем ликвидировать бездорожье и обеспечить миллионам людей транспортную доступность? Поэтому надо принять нормативный документ для дорог с низкой интенсивностью движения, который позволит проектировать и строить экономичные автомобильные дороги, –предложил господин Васильев.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Еще в рамках работы площадки было предложено предоставить право строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения. Ведь на данный момент ни Земельный кодекс России, ни закон об обороте земель сельхозназначения не предусматривают такой возможности.

В результате отсутствия четкого правового регулирования вопроса строительства жилых домов для фермеров, граждан и членов их семей на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих им на праве собственности, существенно тормозится развитие сельских территорий, – пояснила эксперт ОНФ Марина Копенкина.

Поговорили о современном состоянии системы общего и дополнительного образования, а также патриотическом воспитании на площадке «Образование будущего: новая школа», модератором которой стала заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науки Лариса Духанина.

В павильоне участниками форума было предложено увеличить количество учебных заведений-участников акции «Имя героя – школе» и активно привлекать молодых активистов в памятные мероприятия по поддержанию мемориалов.

Завершился первый день форума ОНФ «Россия устремленная в будущее»

Выступления спикеров были организованы в первой половине дня. Во второй половине дня гости каждой площадки приняли участие в стратегических сессиях. Там участников делили по группам «Государство», «Человек», «Критика», «Бизнес», «ОНФ», каждая их которых вносила свои предложения по решению поставленных задач.

Отметим, что 19 декабря на «Форум действий» прибудет лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Это будет первое крупное мероприятие главы государства после официального старта президентской кампании.

Алёна Басавина
Фото: ИА «СоцИнформБюро», пресс-служба Общероссийского народного фронта

Читать volgasib.ru в