Волгоград готовится к празднованию Сталинградской Победы

Волгоград готовится к празднованию Сталинградской Победы

Волгоград готовится к празднованию Сталинградской Победы
Фото:

В администрации Волгоградской области рассказали, как планируют отметить 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Обсуждение предстоящего масштабного события прошло сегодня, 16 января, в ходе встречи членов оргкомитета в зале заседаний Волгоградской областной думы.

2018 год является знаковым для Волгоградской области, России, Европы и всего мира, поскольку 75 лет назад Сталинградская Победа коренным образом изменила ход Великой Отечественной и Второй мировой войн, – начал заседание губернатор Андрей Бочаров.

По его словам, на данный момент подготовка к празднованию одного из крупнейших событий в регионе идет в плановом режиме.

Напомним, что в феврале 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 75-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и создании соответствующего комитета. Председателем ведомства был назначен вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Губернатор сообщил, что для проведения мероприятий в городе-герое и во всех муниципальных образованиях прошло благоустройство мемориальных мест, в Волгограде обновлена дорожная сеть, реконструируются спортивные и инфраструктурные объекты.

В 2015 году в рамках празднования в регионе были проведены Уроки Победы, которые позже вышли на всероссийский уровень.

В 2016 году в области отметили юбилей легендарного летчика Алексея Маресьева. Основные мероприятия прошли в Камышине.

В 2017 году Калач-на-Дону с размахом отпраздновал начало разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Волгоград готовится к празднованию Сталинградской Победы

Отметим, что летом 2017 года администрация Волгоградской области утвердила план основных мероприятий по подготовке к празднованию 75-горовщины Победы в Сталинградской битве.

В тексте документа указано, что ко 2 февраля на сайте региональной власти должен был появиться специальных раздел, посвященный военному событию. Также во всех районах положено было организовать штабы.

Масштабную работу должны были провести с ветеранами. На заседании вице-губернатор Александр Дорждеев отчитался, что практически всем фронтовикам, их вдовам и детям Сталинграда уже оказана медицинская, финансовая и другая помощь.

В праздничный день они получат от администрации области нагрудные памятные знаки, которые изготовит компания «Санкт-Петербургское литейное производство» за 1 миллион 300 тысяч рублей.

Теперь Волгоградской области предстоит принять в феврале официальные делегации из городов-побратимов и городов-партнеров дальнего, ближнего зарубежья и России. На их размещение в гостинице с классификацией не ниже 3 звезд планируется потратить 700 тысяч рублей.

На данный момент идет подготовка к проведению парада войск с привлечением военной техники.

Военнослужащих для него за 247 500 рублей планируют доставить из Калача-на-Дону, а за 236 595 рублей из Камышина. Для репетиции и проведения мероприятия за 72 тысячи рублей уже приобрели звуковое обеспечение.

Отметим, что за 1 миллион 470 тысяч рублей компания «ПироМир» устроит 2 февраля для волгоградцев пиротехническое шоу в патриотической тематике.

Его длительность составит больше 10 минут с музыкальным сопровождением. Салюты начнут пускать во временном промежутке от 20:00 до 22:30 в зависимости от сценария праздника.

Еще будет проведено лазерное шоу и разные культурные мероприятия возле музея-панорамы «Сталинградская битва».

Добавим, что на сцене филармонии состоится концерт, на котором для ветеранов споет Лев Лещенко. Мероприятие проведут Василий Лановой и Алексей Кравченко. Участие звезд в концерте обойдется в сумму более 3,6 миллионов рублей.

Губернатор пояснил, что памятные мероприятия будут длиться в течение всего 2018 года.

Стоит сказать, что на грандионое празднование ждут Владимира Путина. Ранее стало известно, что перед выборами глава государства планирует провести турне по регионам.

Алёна Басавина
Фото: ИА «СоцИнформБюро».

Читать volgasib.ru в