Похититель хотел убить и расчленить школьницу из Камышина

Похититель хотел убить и расчленить школьницу из Камышина

Похититель хотел убить и расчленить школьницу из Камышина
Фото:

В Волгограде в настоящий момент проходит брифинг, посвященный результатам расследования безвестного исчезновения школьницы в городе Камышине.

Как сообщает “СоцИнформБюро”, мероприятие проходит с участием руководителя регионального управления Следственного комитета Михаила Музраева и начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Александра Кравченко.

Присутствующим на мероприятии журналистам представители правоохранительных органов рассказали подробности этой истории, которая, к счастью закончилась хорошо.

Напомним, вчера в Камышине завершилась поисковая операция по факту исчезновении 11-летней школьницы в городе Камышине. Девочка исчезла утром 1 марта. Она отправилась в школу, однако до учебного учреждения, которое располагается в 150 метрах от ее дома, она так и не дошла. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по факту безвестного исчезновения ребенка по ст. 105 УК РФ “Убийство”.

Для обнаружения местонахождения школьницы были организованы крупномасштабные поиски. Были привлечены сотрудники правоохранительных органов и представителей волонтерских организаций. С применением служебных собак были обследованы все прилегающие к месту пропажи ребенка территории, заброшенные здания, чердаки, прибрежная зона. Были опрошены возможные свидетели и очевидцы.

Девочку удалось найти живой и невредимой на 4-ый день поисков, благодаря непрерывной работе поисковых групп.

В ходе поквартирного обхода микрорайона в понедельник, 5 марта, сотрудники полиции позвонили в одну из квартир. Увидев людей в форме, мужчина попытался тут же закрыть дверь, однако в этот момент в коридор вышла девочка. Она сказала полицейским, что они ищут именно её.

На брифинге стало известно, что на следующий день после исчезновения девочка звонила матери. Тогда она сообщила, что ее задержал какой-то мужчина. Он представился полицейским и рассказал, что ее задержание связано с какими-то проблемами ее сестры.

Известно, что Вихлянцев ранее работал разнорабочим в магазине родителей девочки. На момент задержания безработный имел долги. Мужчина ранее не судим, вёл асоциальный образ жизни.

Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по факту похищения несовершеннолетней.

Во время задержания он объяснил, что встретил девочку на улице. Она плакала, поэтому он решил помочь, в машину она села добровольно. Однако все на самом деле было не так.

Оказалось, что он надел на ребенка наручники, дома ее связывал, заклеивал рот. Мужчина хотел увезти школьницу в Москву и требовать за неё выкуп.

В телефоне злоумышленника нашли фотографии и видео потерпевшей, что говорит о том, что он заранее готовился. Мужчина сделал поддельное удостоверение сотрудника полиции, купил наручники. Готовился к этому дню Вихлянцев долго.

По словам Кравченко, в планах злоумышленника было получение денег.

– У него были планы убить девочку. В его квартире нашли сумку, в которой был нож и арбалет. Предполагается, что он хотел девочку убить и расчленить, – заявил Кравченко.

Девочку нашли сотрудники полиции Котово. Глава МВД подчеркнул, что отличившиеся сотрудники полиции будут награждены.

О самом Вихлянцеве известно, что он уроженец Волгограда, имеет двоих детей, состоит в разводе. У мужчины есть личный автомобиль белый ВАЗ 2107. Во время задержания злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Анна Павлова
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Читать volgasib.ru в