Жители Волгоградской области вышли на митинг против пенсионной реформы

Жители Волгоградской области вышли на митинг против пенсионной реформы

Жители Волгоградской области вышли на митинг против пенсионной реформы
Фото:

В Калаче-на-Дону в субботу, 14 июля прошел санкционированный митинг против пенсионной реформы. На митинг вышли около 400 человек разного возраста. Представители администрации города отказались принимать участие в этом мероприятии.

По данным “СоцИнформБюро”, около 400 человек разного возраста — от молодых мамочек с колясками, до нынешних пенсионеров, озабоченных судьбой своих внуков, – вышли сегодня на митинг против пенсионной реформы, предложенной правительством РФ.

Перед собравшимися выступили простые жители города, ветеран Афганистана, представители КПРФ и левого фронта из Москвы. Никто из администрации Калача-на-Дону не пожелал выступить на митинге, сообщают коллеги из интернет-газеты “Кривое зеркало”.

Из представителей власти города на митинге присутствовал замглавы Калача-на-Дону. Чиновник также не вышел к горожанам. В приватной беседе он сообщил, что поддерживает всеобщий настрой собравшихся, однако не может официально делать такие заявления. Об этом рассказала изданию местный депутат Наталия Заброда.

Собравшиеся на митинге люди выражали единогласное мнение, что не доживут до пенсионного возраста. Мнение большинства присутствующих высказала местная жительница, пенсионерка. По словам женщины, сейчас она получает пенсию в размере 8 тысяч рублей и, чтобы как-то прожить после уплаты за ЖКХ, устроилась на работу по договору. Там она получает 5 тысяч рублей. Пожилая женщина отметила, что если бы у нее не было этих 8 тысяч, то она даже не представляет, как бы жила на 5 тысяч, которые предлагают работодатели таким, как ей, пенсионерам.

На митинге была принята резолюция, разработанная организаторами протестной акции, партией КПРФ, в которую присутствующие добавили еще 2 пункта – выразить недоверие Волгоградской облдуме, которая проголосовала «ЗА» пенсионную реформу, и правительству РФ.

Резолюция была принята голосованием — одиннадцать пунктов требований к чиновникам различных уровней были приняты единогласно.

Напомним, в начале ЧМ 2018 правительство России одобрило проект закона о повышении пенсионного возраста. Предполагается, что повышение пенсионного возраста начнется с 2019 года. Процесс будет происходить поэтапно. К 2034 году женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины к 2028 году – в 65 лет.

Ранее “СоцИнформБюро” сообщало, что положительные отзывы о пенсионной реформе в нижнюю палату парламента направил уже 61 регион. Министр труда Максим Топилин отметил, что это цифра каждый день растет.

Анна Павлова
ФОТО: Наталия Заброда

Читать volgasib.ru в