В Волгоградской области хотят закупать больше местных продуктов

В Волгоградской области хотят закупать больше местных продуктов

В Волгоградской области хотят закупать больше местных продуктов
Фото:

В общественной палате Волгоградской области обсудили перспективы продовольственного обеспечения учреждений социальной сферы

Круглый стол с участием экспертов, юристов, представителей исполнительной власти региона состоялся во вторник, 29 октября.

«Тема поднимается не первый год, – заявил председатель комиссии по развитию АПК, земельным отношениям и природопользованию общественной палаты Сергей Бельский. – Очень низкий процент обеспеченности общественного питания учреждений здравоохранения и образования товарами местных производителей. Продукты, которые идут там нам на столы, в основном привезены из-за границы или других регионов. Продуктов местных производителей – не более 20%. Хотя все, что потребляется в регионе, за исключением бананов и апельсинов, растет и в нашей области».

Членам общественной палаты хотелось бы, чтобы учреждения здравоохранения и образования закупались бы на своей территории, но пока этого не происходит. Советник председателя ОПВО Сергей Водянников отметил, что вопрос продвижения местной продукции ставится общественной палатой уже много лет, однако, в этом направлении почти ничего не сделано.

«Мы смогли добиться лишь того, что в сетевых магазинах появились отделы с надписью «Местные производители», – сказал Водянников. – Как правило, это мясо».

«Порой сами жители и руководители учреждений возмущаются, когда из районов направляются машины за сотни километров в Волгоград за продовольствием, – отметил член совета ОПВО Анатолий Егин. – Это неправильно. Обращений по этому поводу в общественную палату было много как со стороны производителей, так и потребителей».

В общественной палате надеются, что изменить ситуацию поможет новый федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Но вот как заставить его работать на благо работать на благо региона, пока не придумали.

Закон не снимает проблем и оставляет коррупционную составляющую при заключении контрактов, считает юрист Андрей Белоножкин.

«В законе есть положительный момент – заказчикам придется не только обосновать начальную цену, как было раньше, но и необходимость приобретения товара или услуги, – пояснил он. – Например, нельзя обосновать приобретение мяса в Волгограде, если в Алексеевке оно стоит дешевле. Главная проблема – при проведении конкурса сохранится балльная система и у заказчика всегда будет возможность заключить контракт с тем, с кем он желает. Есть такая форма закупки как приобретение у единственного поставщика. Теперь одна закупка может быть только на 100 тысяч рублей. Никакой конкуренции здесь не будет».

Юрист также отметил, что по новому закону заказчики должны будут выходить на электронные торги.

Представитель министерства соцзащиты населения Ирина Новикова заявила, что с реализацией нового закона могут возникнуть проблемы.

«Раньше покупками до 100 тысяч рублей мы спасали себя в случае экстремальных ситуаций, – отметила она. – Рассчитать такие суммы на год – очень сложный процесс. При новом законе большее число местных производителей не имеют технической возможности выйти на электронные торги и сайты. Но самое сложное – все денежные средства будут реализовываться по аукционам, которые разыгрываются на полгода-год. Зная проблемы бюджетной сферы, поставщик должен знать, что может попасть в проблемы недофинансирования. Мелкие поставщики вообще потеряют возможность участвовать в процессе».

Ирина Новикова также отметила, что пока не понимает, как путем реализации нового федерального законодательства поддержать местных сельхозтоваропроизводителей.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.