Олег Савченко заявил о невозможности по-честному купить с торгов ТЦ «Зацарицынский»

Олег Савченко заявил о невозможности по-честному купить с торгов ТЦ «Зацарицынский»

Олег Савченко заявил о невозможности по-честному купить с торгов ТЦ «Зацарицынский»
Фото:

Депутат Волгоградской областной Думы, промышленник-миллиардер Олег Савченко сообщил журналистам о невозможности приобрести с публичных торгов ТЦ «Диамант Зацарыцынский», ранее принадлежавший беглому олигарху, бывшему коллеге Савченко по Госдуме Олегу Михееву.

Торговый центр уже более двух лет «безуспешно» пытаются реализовать с торгов. Начальная стоимость лота составляла 725 миллионов рублей, однако по прошествии времени цена существенно снизилась. Актуальная цена объекта составляет 203 миллиона рублей, при этом минимальная цена отмечена на уровне 116 миллионов.

ТЦ «Диамант Зацарицынский» находится в залоге у ООО «АМТ банк» в рамках банкротства собственника ООО «УСП», конечным бенефициаром которого выступал депутат Государственной Думы V и VI созыва от партии Справедливая Россия, а ныне скрывающийся от следствия Олег Михеев.

Текущее положение дел прямо указывает на то, что пока все имущество должника не будет реализовано, вкладчики не смогут получить свои деньги от Агентства страхования вкладов.

Привлекательный объект недвижимости захотел приобрести известный в Волгограде бизнесмен и депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко. Но пройдя как физическое лицо все необходимые конкурсные процедуры и, согласно условиям, первым перечислив деньги на счет, Олег Савченко получил отказ. Средства были возвращены конкурсным управляющим без объяснения причин.

«Через три дня конкурсный управляющий говорит, что он отменяет конкурс, что запрещено, когда уже перечислены деньги. – приводит слова политика ИА «Волга-Каспий», – В прошлый раз он отменил конкурс на стадии нашей регистрации. Возможно, там имеет место коррупционная составляющая, схема какая-то. Управляющий может действовать в собственных интересах или для чьей-то еще выгоды. А ведь там задействованы интересы вкладчиков банка, плюс это – налоги в бюджет. Непонятно, почему отдельно взятый человек тормозит решение проблемы. Наконец-то есть покупатель, инвестор, но, такое ощущение, что здесь тянется криминальный шлейф Михеева. Я перечислил более 200 миллионов, уже заплатил 13% подоходного налога. Был также готов вложить средства в ремонт, реконструкцию, сохранить и создать рабочие места, дать новую жизнь объекту».

По словам Савченко, в настоящее время готовится заявление в правоохранительные органы и профильные инстанции, с тем чтобы действия конкурсного управляющего были проверены на криминальную составляющую.

Между тем, ситуация, когда привлекательные с точки зрения инвестиций волгоградские объекты недвижимости реализуются по максимально низкой цене не нова. У наблюдателей, пристально следящими за экономической повесткой в регионе может даже сложиться впечатление, что конкурсные управляющие намеренно не продают те или иные объекты инвесторам со стороны, предпочитая при этом отдать их «более понятным людям», по цене значительно ниже рыночной.

За примерами далеко ходить не требуется. В частности гостиница «Октябрьская», которая, к слову, также принадлежала Олегу Михееву была продана с торгов за 50 миллионов рублей гражданской жене Александра Сивакова Наталье Казачковой. Подчеркнем, гостиница, расположенная в самом центре города, вокруг которой находится вся необходимая для жизни инфраструктура, была приобретена за скромные 50 миллионов рублей. Сейчас здание реконструировано силами подконтрольной Александру Сивакову – другу губернатора Бочарова структурой. Специализированный застройщик «А» – бывший «Ё-строй» выступает генеральным подрядчиком реконструкции гостиницы, которая после открытия будет именоваться апарт-отель Каланча.

Схожий подход можно было увидеть в реализации с торгов Волгоградского судостроительного завода, который после долгих перипетий и снижения цены реализовали всего за 323 миллиона рублей, в то время как первоначальная цена лота оставляла 2,7 миллиарда рублей.

Или можно проанализировать ситуацию с продажей соседнего с судоремонтным – «Волгоградским заводом спецмашиностроения». Здесь конкурсный управляющий Рустам Махмудов, член известной на этом рынке СРО «Лига» при долге завода в 200 миллионов, согласно протоколу о результатах торгов от 2 ноября 2020, реализовал имущество должника всего за 100 тысяч рублей.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.