Программа развития конкуренции послужит повышению эффективности экономики региона

Программа развития конкуренции послужит повышению эффективности экономики региона

Программа развития конкуренции послужит повышению эффективности экономики региона
Фото:

Устранение барьеров, ограничивающих или мешающих развитию в регионе конкурентной среды, – одна из главных задач Программы развития конкуренции в Волгоградской области на 2010-2012 годы.

Волгоградская область вошла в первую десятку регионов страны, кто приступил к созданию механизмов, способствующих выходу на рынок новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, обеспечению условий для состязательности предприятий и организаций, повышению эффективности их деятельности.

Разработка документа шла на основе федеральной программы и федерального закона «О защите конкуренции». В сентябре этого года региональная программа развития конкуренции была доработана в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития РФ.

Напомним, что при ее разработке учитывались мнения экспертов, представителей общественных организаций предпринимателей, директорского корпуса региона, территориального управления федеральной антимонопольной службы. Проект программы был размещен для обсуждения на портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области.

Как отметил председатель областного комитета экономики Роман Беков, это позволило проанализировать конкурентную среду в регионе, выявить существующие проблемы и определить пути их решения. «Такой же подход, предполагающий открытость и публичность, будет применяться и при реализации программы, которая станет реальным инструментом экономической политики области», – подчеркнул он. С этой целью ежеквартально специалисты комитета будут осуществлять мониторинг выполнения программных мероприятий.

В программе выделено 10 товарных рынков, в которых необходимо принять специальные меры по развитию конкуренции и создать условия максимально благоприятные для появления новых игроков. Это рынок продовольствия в АПК, рынок малого и среднего предпринимательства, услуг торговли и торговых сетей, строительного комплекса, пассажирских городских и международных перевозок, розничной торговли нефтепродуктами, информационно-коммуникационных технологий и связи, рынок медицинских услуг, розничный рынок фармацевтической продукции, жилищно-коммунального хозяйства.

По всем исследуемым секторам экономики специалистами комитета экономики был сделан расчет уровня концентрации действующих субъектов рынка с тем, чтобы определить, насколько он конкурентоспособен. Так, например, уровень монополизации рынка нефтепродуктов достаточно высокий (выше 50%), на рынке же ЖКХ отмечается низкая конкуренция, есть проблемы на строительном рынке, на локальных фармацевтических рынках и т.д.

Результатом реализации региональной программы должно стать увеличение числа конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, которые будут производить пользующуюся спросом продукцию, создавать новые рабочие места, увеличивать объем услуг, предоставляемых населению. В частности, предусмотрено увеличение до 10,9% в 2012 году числа малых и средних предприятий в расчете на 1 тысячу жителей области, с 70 до 80 – количества независимых участников в секторе розничной торговли нефтепродуктами, а также повышение уровня вовлеченности органов исполнительной власти в организацию работы в условиях «единого окна» с 10% в 2010 году до 70% в 2012 году.

Отметим также, что Волгоградская область вошла в число субъектов Российской Федерации, в которых Всемирным банком будет проведено независимое масштабное исследование, включающее анализ состояния конкуренции в регионе и подготовку предложений по ее развитию. Участие в таком исследовании позволит не только получить оценку условий конкуренции в Волгоградской области в соответствии с международной методологией, но и воспользоваться рекомендациями по ускорению и активизации реформ по упрощению административных процедур, повышению качества государственного управления.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.