У волгоградской промышленности – хорошие перспективы

У волгоградской промышленности – хорошие перспективы

У волгоградской промышленности – хорошие перспективы
Фото:

Наш регион по праву носит звание крупнейшего промышленного центра Юга России, – считает первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков. Об этом он заявил на пресс-конференции в областном пресс-центре «Победа».

В области работает значительное количество крупных, средних и малых предприятий. Но кризисные явления в 2009 году отрицательно сказались на объемах выпускаемой продукции и инвестиционных планах многих заводов. Однако сейчас наметилась тенденция оживления экономики. Индекс промышленного производства за первые четыре месяца 2010 года увеличился на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это превышает среднероссийский показатель. Причем наибольший рост объемов производства продемонстрировали предприятия, занятые в обрабатывающей отрасли – более 11%.

По словам Геннадия Чурикова, одной из острых проблем является моральный и физический износ производственных мощностей. На некоторых волгоградских предприятиях они достигают 60-80%. «Главная задача, которая ставится администрацией области на ближайшую перспективу, – модернизация действующих производств, – подчеркнул он. – Большую ставку мы делаем на создание новых современных предприятий, от которых будет значительная отдача».

В качестве положительного примера первый вице-губернатор привел Волгоградский нефтеперерабатывающий завод. За последние годы компания «ЛУКОЙЛ» вложила огромные средства в модернизацию завода, что позволило не только увеличить объемы выпуска продукции, но и улучшить ее качество. «Недавно в администрации области состоялась встреча с представителями компании, которые выразили намерение инвестировать в развитие производства более 3 млрд. долларов в течение ближайших пяти лет, – сообщил Геннадий Чуриков. – Это скажется на увеличении объемов производства, повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции и что особенно важно – приведет к росту в два раза налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Первый вице-губернатор отметил, что в целом у промышленности нашей области – хорошие перспективы. Они связаны с реализацией таких крупных инвестиционных проектов, как строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Котельниковском районе, создание фармацевтического кластера и других.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.