В Волгограде вновь обсудили судьбу ВГТЗ

В Волгограде вновь обсудили судьбу ВГТЗ

В Волгограде вновь обсудили судьбу ВГТЗ
Фото:

8 февраля 2018 года представители госкорпорации «Ростех», концерна «Тракторный завод» и губернатор Волгоградской области обсудили перспективы развития легендарного предприятия.

Как сообщает «СоцИнформБюро», в рамках рабочей встречи губернатора области Андрея Бочарова, индустриального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова, генерального директора концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова и генерального директора АО «РТ-Курганмашзавод» Евгения Фомичева никаких конкретных решений по ВГТЗ пока не принято.

При этом в ходе пресс-подхода Сергей Абрамов подчеркнул, что перспективы развития площадки завода имеютсяуже сегодня.

– Сегодня на совещании обсуждались текущие проблемы в деятельности предприятия и перспективы развития ВГТЗ. Мы акцентировали внимание на социальной значимости данного предприятия для региона, на социальной ответственности перед работниками завода. Мы понимаем перспективы развития данного предприятия, в рамках утвержденной программы вооружения, какой объём заказов будет выполнять предприятие. По итогу совещания мы договорились в ближайшее время уже предметно с учетом наших наработок и предложений со стороны региона рассмотреть план по дальнейшему развитию предприятия, – рассказал Сергей Абрамов журналистам.

Пока никаких конкретных планов и сроков не обозначено. Сергей Борисович добавил, что все текущие обязательства предприятия будут исполнены, а с учетом развития военной техники и гражданской продукции будут подготовлены предложения на среднюю и долгосрочную перспективу.

Добавим, что «Ростех» в настоящее время занимается текущим менеджментом Волгоградского тракторного завода, для этого в регион и были командированы специалисты госкорпорации.

Сейчас «ВГТЗ» принадлежит концерну «Тракторный завод», главный филиал которого расположен в Чебоксарах.

WoHJjzz9vaw

Ранее в целях экономии производство с пустующих территорий переместили в другие цеха. Завод продолжает работать и выполняет оборонзаказ по производству боевых машин десанта на арендуемых площадях у Судоверфи в Красноамрейском районе Волгограда. Так называемый Прибрежный корпус официально не используется.

tzr

Президент концерна «Тракторные заводы» ещё в 2015 году объявил о частичной продаже неиспользуемых площадей предприятия. Весной 2016 года стало известно, что власти Волгограда готовятся к крупной «реорганизации производственных территорий».

В прошлом году в Волгограде прошли общественные слушания по вопросу изменения назначения земли, находящейся в распоряжении ВГТЗ. По итогу голосования на месте бывших заводских цехов теперь возможно размещение зоны комплексного развития.

Это, значит, что на территории в 132 гектара, которая пропитана формальдегидами, маслами и другими вредными веществами можно будет строить жилье, банки, поликлиники, школы, детсады, объекты торговли и общепита, и многое другое. Под застройку часть территории легендарного предприятия отдали шесть волгоградцев.

Отметим, что до сих пор не прояснилась ситуация с памятниками архитектуры, которые находятся на территории завода.

Однако такое решение вполне укладывается в общую линию политики волгоградских властей, настойчиво пытающихся превратить город-герой из индустриального центра в туристический.

Сегодня все производство ВГТЗ сконцентрировано на небольшой территории, где проходит механическая обработка деталей, сборка и ремонт готовых изделий, выпускается техника для ВДВ и другого вооружения, в том числе и в рамках выполнения гособоронзаказа.

К слову, это не единственное предприятие региона, которое находится в неустойчивом положении.

Так, «Химпром» имеет долг больше 10 млрд перед кредиторами. Но несмотря на эту и другие проблемы умирающего завода, готовность дать ему новую жизнь в прошлом году высказали сразу два инвестора.

ФОТО: ИА «СоцИнформБюро», скриншот видео youtube

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.