В Волгоградской области будут строить больше

В Волгоградской области будут строить больше

В Волгоградской области будут строить больше
Фото:

383,565 тыс. кв. метров жилья введено в Волгоградской области за десять месяцев 2010 года. Об этом сообщили в комитете по строительству и ЖКХ администрации региона. Всего же до конца года планируется ввести 714,941 тыс. кв. метров. Уже перевыполнили годовое задание Даниловский, Киквидзенский, Новониколаевский, Ольховский, Палласовский, Старополтавский, Чернышковский районы, города Михайловка и Фролово.

Высокие темпы работ – в Котельниковском районе и г. Урюпинске.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, при этом значительное отставание отмечается в Алексеевском, Калачевском, Новоаннинском, Руднянском районах, а также в городах Волгоград, Волжский, Камышин. В частности, в областном центре на 1 ноября введено в эксплуатацию 148,519 тыс. кв. метров жилья, что составляет 70% от показателя за соответствующий период 2009 «кризисного» года.

Неудивительно, что ситуация, сложившаяся в строительном комплексе региона, не может устраивать областные власти. Изменить положение призвана разработанная комитетом по строительству и ЖКХ областная программа «Развитие жилищного строительства в Волгоградской области в 2011-2015 годах», основной целью которой является обеспечение населения региона доступным жильем. Ее проект уже прошел предварительную защиту в Министерстве регионального развития РФ.

Программой предусмотрено обеспечение земельных участков, предназначенных под возведение жилья эконом-класса, инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой, поддержка проектов комплексного освоения и развития территорий в целях жилищного строительства. Особое место уделено развитию в регионе малоэтажного строительства – одного из видов жилья эконом-класса. Помимо того, предполагается дальнейшее развитие системы ипотечного жилищного кредитования, предоставление субсидий за счет средств федерального и областного бюджетов на улучшение жилищных условий молодым семьям. Включает программа и мероприятия по повышению качества жилого фонда, ликвидации аварийного и ветхого жилья.

Механизмы, заложенные в программу, предусматривают государственную поддержку за счет средств федерального и областного бюджетов при обязательном участии местных бюджетов, а также привлечение частных инвестиций.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.