В Волгограде подешевели овощи и сыр

В Волгограде подешевели овощи и сыр

В Волгограде подешевели овощи и сыр
Фото:
Globallookpress

За прошлый месяц в областном центре зафиксировано удешевление на ряд продуктов питания, среди которых как овощи и фрукты, так и крупы, мясо и консервы.

– В июне на территории Волгограда отмечается замедление темпов роста среднемесячных цен на продукты питания, наблюдаемое с конца 2014 года, – комментируют в департаменте экономического развития Волгограда. Лидером ценопада, вероятно, можно считать сыр «Российский», потерявший более 12 рублей за кило. Свежую капусту можно взять дешевле на 7,8 рублей, бананы – на 8,8. Кроме того, значительно в цене потеряли сосиски – более 5 рублей за килограмм, сгущенка, апельсины. Список продолжают копеечные удешевления яйца, сметаны, манки, гречки, риса и пшена, макарон, консерв «Говядина тушеная», повидла, томатной пасты, лука.
Между тем, крупному сезонному снижению стоимости способствует появление плодов нового урожая. Так, огурцы потеряли в цене 38,8%, подешевев на 47,8 8 рублей, помидоры – 26,2% и 36,6 рублей, некоторые сорта хлеба подешевели на рубль за килограмм.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.