Брестская крепость заключит договор о сотрудничестве с волгоградским музеем

Брестская крепость заключит договор о сотрудничестве с волгоградским музеем

Брестская крепость заключит договор о сотрудничестве с волгоградским музеем
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой” планирует подписать договоры о сотрудничестве с музеями Москвы и Волгограда. Это произойдет с 16 по 18 июля в Санкт-Петербурге на VI Форуме регионов Беларуси и России.

По словам директора мемориального комплекса Григория Бысюка, договоры планируется заключить с историко-мемориальным музеем-заповедником “Сталинградская битва” в Волгограде и музеем-панорамой “Бородинская битва” в Москве. Об этом сообщает белорусское агентство “Белта”.

По данным издания, предварительная договоренность об этом была достигнута в апреле этого года на совместной коллегии министерств культуры Беларуси и России.

Григорий Бысюк отметил, что инициатива исходила от российских коллег. Музеи объединяют, прежде всего, военная тема, история. Проект договора уже готов. Цель соглашения – привлечь туристические потоки в музейные объекты. Предполагается не только проведение совместных выставочных проектов, но и участие музейных работников в научно-практических конференциях.

На данный момент долгосрочный договор о сотрудничестве пока имеется только с Музеем Победы в Москве. Документ был подписан в ноябре 2018 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В прошлом году мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой” посетили почти 523 тысяч человек. В этом году – около 250 тыс. посетителей.

Читать volgasib.ru в